Консервирование

Рецепт селедки соленой впрок (на зиму) скопировала, но смысл до конца понять не могу! Может, подскажете, ..(+)

Может, подскажете, что там имелось в виду?
****************
"Cелёдочка в зиму !
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Свежую селедку почистить, можно отделить от костей, порезать на куски . Залить холодной водой и оставить на 6-8 часов . (я периодически воду меняю.)

Приготовить рассол.

На 3 литра воды пачка соли. (я делаю немного меньше - гр. 700 ) не люблю сильно соленую. Вскипятить и остудить . Слить воду с селедки. Залить рассолом и оставить на сутки, периодически перемешивая, для равномерной просолки, вынуть кусочки сельди обмакнуть в масло и в банку можно и просто влить ее и в банку с верху можно подлить масло под крышку.
Закатать, рассол рассчитан на 30 шт. селедок. Этот выход у меня из 15 шт.
никакого рассола, только масло чуточку подлить .
Приятного аппетита !"
******************
Все запутки начались с того момента, как селедку она в масло макнула...
Дальше вообще ничего не могу понять. (
Кто может перевести мне с русского на русский???
Вот, ей-Богу, охота такую рассказчицу ухватить, подол задрать, да отхлестать по булкам широким таким солдатским ремнём. (((
Зла не хватает.
Я вам сейчас все расскажу. Мороки, конечно, много, но результат хороший. Зачем кусочки сельди вымачивать. Чтобы вся кровь из селедки вышла в таз с водой. Для этого ее (воду) и меняют часто, пока вода не станет чистой, без единой капли крови, иначе селедка заржавеет. Кусочки надо просмотреть и из подбрюшья пальцами выдавить остатки крови и снова отмачивать до чистой воды. После отмочки кусочки надо выложить на чистое полотенце, чтобы впиталась вся вода. И только потом класть в рассол. Почему столько соли для посола? Чтобы просолилась, как следует, иначе протухнет. После засолки промыть от соли и снова отмачивать, но теперь следить, чтобы осталось в кусочках столько соли, сколько по вашему вкусу. То есть, вы просто берете кусочек и пробуете на вкус. Если много соли, еще отмачиваете, если уже вкусная, то хватит. И снова на полотенце, и каждый кусочек высушить. А вот теперь можно обмакивать в прокипяченое и остуженное растительное масло и складывать в стерилизованные банки. Масло можно долить до верха, чтобы вся селедка была под слоем масла. Можно закатать. Но я под пластиковые крышки закрывала. Зиму стоит в холодильнике. Вкуснятина, конечно. К весне все равно может испортиться, если очень сильно от соли вымочили.
Римма Семенова
Лучший ответ
Римма Семенова Естественно, селедка должна быть почищена и выпотрошена. Хорошо и хребет убрать, но тогда кусочки разваливаются.
Римма Семенова Когда нарежете кусочки для первой отмочки, возьмите в руки кусочек и посмотрите подбрюшье. Там такая пленочка. Сорвите ее пальцем, под ней кровь. Вот вы все пленки и удалите, всю кровь под краном промойте у каждого кусочка, а потом уже в таз с водой на отмочку от крови. . Лучше вы потом, когда готовую селедку из банки с маслом вытащите, можете ее еще немножко отмочить до нежного вкуса.
ну что бы масло равномерно обтекло по каждому куску- вот для этого она сначала и обмакивает, а потом все заливает мааслом
Наталья
не надо макать . надо налить в банку масло под жвак и добавить перец. но тузлук там сильно ядреный
Елена Кудымова Так тузлук-то она уж слила! Или нет...?
Наталья Тарусина вот и я говорю, 1 кг соли на 3 л воды это не просто много, а вообще кошмар
Я прочитал и всё понял. Видно, что одна клуша писала, а вторая читала.
Эльвира Попова
Елена Кудымова Что ты понял?
не делай так - чушь
Елена Кудымова Думаете, забродит?
Elena Lobodenko Vera Vera, От Вас, волжанки, я этого не ожидала. (
Elena Lobodenko Напишите, как.
Elena Lobodenko Жаль, а я бы поделилась, как делать 20 -минутный балык из селедки.
Привет!)
Скажу, как поняла Я. После того, как селедка просолилась в рассоле (пачка соли на 3 литра до фига, если честно), ее либо обмакиваешь каждую в масло и укладываешь кусочки в банку, либо - нужно уложить и залить маслом по самую крышку. Никакого рассола, имеется ввиду, что в банку рассол не наливается, только масло. Про выход немного не поняла. Такое ощущение, что там должно быть фото, после слов "это выход у меня из 15 шт".
Короче, обычная соленая селедка, хранящаяся в масле, в холодильнике) Я так думаю.
K*
Kristina *
Елена Кудымова Привет!
Я что-то так распсиховалась с этой селёдкой, что даже поздороваться забыла!! )))))
Это закатывать категорически нельзя. Рыба подлежит автоклавированию для длительного хранения, либо необходим антисептик (соли бензойной кислоты) и хранение в холоде
Елена Кудымова Думаете, есть опасность хватануть ботулотоксинчика?
Я тебе завидую, у тебя есть время такой фигнёй заниматься! А я всё книгу не могу дописать!
Алена Клюкина
Елена Кудымова Ну и что?
Я вообще давно писать бросила. И даже издаваться не собираюсь.
Может, авторские и получу, но оставлю в наследство потомкам.
Сейчас всем не до книг, да ещё примитивизм наступает на пятки.
Мне этот способ не кажется таким уж надежным. Не лучше ли некоторое количество сельди заморозить, а потом солить по мере надобности?
Елена Кудымова Через пару месяцев она так же "ржавая" станет. (
катерина красикова Смотря при какой температуре заморозить, мне кажется. Может, другой рецепт поискать? Вот этот, с маслом, смущает.
"Wasabi" всё объяснила. Сначала соленье, потом хранение в масле, и закатка.
я бы еще грамм 20 чистого спирта добавил, так на всякий случай,
или хорошего домашнего вина.

еще можно зелень и специи - в каждую банку свои ...
Светлана Сайко
Елена Кудымова Воооот!!!!
Дельная мысль! Про спирт!!!
Если закуплюсь свежей хорошей селедкой, то закатаю с маслом и с водкой.
Я что-то не поняла, после "окунуть в масло "(
Рецепт из серии "как нарисовать сову")))
З. ы. а какой смысл вымачивать свежую сельдь ?
Елена Кудымова И я тоже не поняла! Окунуть в масло, и...?
из рассола
надо же потом куски переложить в банки ..
автор предлагает эти куски по одному обмакивать в масло..
это делается затем чтобы надежно .
исключить доступ воздуха к кускам рыбы .
иначе они протухнут в банках.
а для пущей надежности .
когда куски обмакнутые в масло наберутся до верха банки.
автор предлагает еще ..под самый верх банки . до крышки
просто долить масла..
опять же чтобы это масло не пропустило воздух до кусков.
уф..
фсе..
Елена Кудымова Ну вот теперь понятно.
Галина Артемова Обмакивала тоже в масло, но она не долго держится всё равно.
На фига козе баян? в хорошем смысле этой поговорки))
Карина Сачик
Иногда встречала уже готовую в банках малосоленую селедку, можно посмотреть, может и сейчас продают в супермаркетах, это уже надежно и лежать долго будет, а этот рецепт мне кажется не достаточно хорош для длительного хранения.
Ольга Цинк
а на фига вообще селедку впрок солить? Если можно раз в месяц малосоленую самому сделать всего за пару суток?
Елена Кудымова Вы знаете, мне бы этот рецепт точно бы пригодился.
Сперва сельдь продается красивая, свежая, а потом... страшная, ржавая, с подгнившим зеленым брюхом.
Так что, в моем регионе - очень даже есть смысл делать такую заготовку.
Валентина Князева А если проанализировать рецепт, то 1. мне непонятно, зачем в воде вымачивать селедку? Это абсурд. 2. на 3 л воды 1 кг соли, это капец почкам. Даже если крупный помол.
А если читать от момента, который Вас интересует, то мне кажется так - она хотела сказать, что селедку просто в банку залить вместе с рассолом, а сверху добавить масла.
Валентина Князева да уж. я Вам то, что сказал мне муж еще напишу, он в молодости лет 9 работал на рыбодобыче. Так вот он рассказывает, что селедку солили, ту которую в жестяные банки закатывали, так - сразу с моря, с корабля выбирали и закладывали в чаны, слой селедки, слой крупной соли, и так до самого верха. Закрывали брезентом и придавливали дервянными плахами, типа гнет. Через трое суток эта селедка давала черный тузлук из-за крови. Мясо становилось плотным, так как крупная соль вытягивала лишнюю влагу из нее. Далее ее расфасовывали вручную по большим жестяным банкам и заливали свежеприготовленным тузлуком из кипяченной воды и соли. Соль добавляли по технологии.
Валентина Князева ---продолжение---( А в домашних условиях мы готовим тузлук из 2 л воды и 200 гр соли крупного помола, не морской. ) Тузлуком заливали под самую крышку, чтобы не было воздуха. Закатывали. Максимальный срок хранения 3 мес. в холодном месте. Поэтому называются пресервы. Основную массу сельди засыпали в бочки, заливали свежим тузлуком, и отправляли в Москву. А в этом случае соль получалась очень соленой. И появлялись со временем ржавые пятна на ней.