Консервирование
Как Вы делаете солёные огурцы на зиму в банках? Ваш рецепт.
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »
Татьяна Калайтанова
Воспользуюсь вашим рецептом! Если получится напишу вам. А когда они готовы будут?
Огурцы маринованные
Огурцы 2кг
прянности по вкусу (зонтики укропа, лист смородины, лист хрена, чеснок. перец горошком)
лимонная кислота 10г или 100г фруктового уксуса или пол столовой ложки эссенции.
водка 50г
вода 1.5л.
соль 7 чайных ложек на литр рассола
сахар 7 чайных ложек на литр рассола
Огурцы вымыть, обдать кипятком и сразу же погрузить в очень холодную воду. Уложить плотно в трехлитровую банку, перекладывая их пряной зеленью. Растворить в кипящей воде соль, сахарный песок и лимонную кислоту, залить раствором огурцы, выдержать 5 мин. Слить раствор, нагреть его до кипения и вновь залить огурцы. После вторичной 5-минутной выдержки снова слить раствор, еще раз довести его до кипения и кипящим раствором в третий раз залить огурцы. Добавить в банку 50г водки и закатать.
Можно два раза заливать просто кипятком а на третий рассолом
огурцы с помидорами
делать по этому рецепту но на 1 литр кипятка 5 чайных ложек соли и 9 чайных ложек сахара
Огурцы 2кг
водка 50г
вода 1.5л.
соль 7 чайных ложек на литр рассола
сахар 7 чайных ложек на литр рассола
огурцы с помидорами
Консервирование огурцов без стерилизации.
Для консервирования огурцов без стерилизации на одну 3 л. банку необходимо: свежих огурцов – 1,5 кг. , рассола – 1,3 кг. , мелкой столовой соли – 75 г. , укропа 50 г. , листьев хрена – 20 г. , зеленого сладкого резаного перца – 30 г. , листьев мяты – 6 г. , чеснока 14 г. (в дольках) , листьев вишни – 8 штук, листьев винограда – 4 штуки, листьев черной смородины – 8 штук, стручкового горького перца – 3 г. , лаврового листа – 2 штуки.
Для консервирования отобрать свежие зеленые огурцы небольших размеров и одинаковой длины. Отобранные огурцы промыть проточной водой и замочить на 6 часов. После замачивания еще раз вымыть. На дно банки положить 1/3 специй и до половины заполнить огурцами. После этого добавить часть зелени и специй, вновь огурцы, а сверху положить оставшуюся зелень и специи. Наполненные банки залить профильтрованным кипящим 5 – 6% раствором соли, для приготовления которого нужно взять 50 – 60 г. соли на 1 л. воды.
Залить банки кипящим раствором. Делать это нужно осторожно, небольшими порциями, чтобы прогреть дно и стенки банки. Перед заливкой банки установить на сухую доску или бумагу.
Наполненные доверху банки накрывают прокипяченными лакированными крышками, герметически укупоривают, охлаждают и хранят в кладовой, подвале или ином прохладном месте.