Консервирование

Консервирование и холодные закуски из баклажан. Нужны новые рецепты. Поделитесь?

Баклажаны частично очистить от кожуры, так, чтобы остались синие полоски. как у зебры. Положить в холодную соленую воду, чтобы вышла горечь. Нарезать кубиками. обжарить с луком. Сверху посыпать жареными молотыми грецкими орехами. (Сначала размолоть, а потом жарить) . Очень вкусно.
Целые средние баклажаны надрезать сбоку, положить в соленую воду, а затем под гнет, чтобы стекли излишки воды. Сделать начинку из большого количества зелени, немного острого перца и чеснока. Нафаршировать. Сложить фаршированные баклажаны в трехлитровую банку, залить маринадом. ( 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1\2 ст. уксуса, лучше виноградного) Через месяц можно кушать.
Анастасия Кузнецова
Лучший ответ
Баклажаны для зимнего обеда

1 кг баклажанов
2 ст. л. соли
1 головка чеснока
растительное масло

Баклажаны вымыть, нарезать вдоль тонкими пластинами.
Баклажаны посыпать солью, сложить в миску и поставить под пресс. Через 1 ч слить выделившийся сок. Чеснок очистить и раздавить. Разогреть в сковороде растительное масло. Обжаривать баклажаны порциями до золотистого цвета, по 1,5 мин. с каждой стороны. Очень плотно уложить в банку, чередуя с давленым чесноком.
Залить в банку 2-3 ст. л. прокаленного растительного масла. Закрыть крышкой и поставить на хранение.
Приготовленные таким образом баклажаны хранятся всю зиму. Их можно использовать как ингредиент для салатов, в качестве гарнира к мясу и рыбе, подавать как холодную закуску.
=============
Баклажаны с острой приправой

на 2 кг баклажан:
3 сладкого перца
1 горький перец (можно чуть больше сладкого перца)
1 головка чеснока
по 100 г столового уксуса и растительного масла

Перец и чеснок пропустить через мясорубку, залить уксусом и растительным маслом - это будет приправа.
Баклажаны нарезать кружками, посолить и оставить на 4 часа, отжать сок, обсушить и обжарить каждый кружок с обеих сторон до золотистой корочки.
Затем, обмакивая каждый кружек в приправу, укладывать их в банки. Когда банка будет полная, в неё влить остатки приправы и закатать.
Можно хранить в холодильнике под обычными крышками.
Баклажаны как грибы

6 кг баклажан
200 г соли
300 г петрушки
300 г укропа
2 стол. ложки эссенции 70%
Баклажаны порезать крупными кусочками, обжарить слегка в растит. масле, смешать с зеленью, чесноком, укропом, эссенцией. Сложить в банки, в банку 1 стол. ложку растит. масла добавить.
Банки 0,7 стерелиз. 10 мин. Потом закатать крышками, перевернуть, накрыть.
Irina Schlecht
Берем баклажаны средние до 15 см. подготавливаем, разрезаем по вдоль на 3-4 части не до конца, типа веером.. . в каждый разрез кусочек куры, лук, кружок помидорки. раскладываем на противне, сверху сыром и майонезом.. . запекаем.. . в принципе можете начинять чем нравиться...