Огурцы маринованные с горчицей и хреном
Зеленые свежие огурцы очистить, разрезать вдоль на 4 или более частей, вымыть их, вытереть осторожно салфеткой, сложить в муравленый горшок; вскипятить столько уксуса, чтобы мог покрыть огурцы, и горячим залить их, дать постоять 2 дня. Потом слить уксус, вскипятить его и горячим опять залить огурцы; повторить это еще раз спустя 2 дня. Взять немного белого и черного перца, столько же гвоздики, немного более английского перца, истолочь все это не очень мелко, немного хрена, 2 луковицы и 1 или 2 головки чеснока, мелко изрубить, прибавить 4 лота черной горчицы, смешать все это, обвалять в этой смеси вынутые из уксуса огурцы, сложить их в банку, пересыпать их вышеупомянутым хреном, луком и чесноком, залить крепким, только что вскипяченным уксусом; когда остынет, обвязать пузырем и держать в холодном месте.
Консервирование
Подскажите,как закатывать огурцы с сухой горчицей?Спасибо
Эт по старинному рецепту кажись.
Огурцы вымыть и дать высохнуть. Нарезать лук, укроп, соединить с сахаром, сухой горчицей, залить уксусом и нагреть, добавив в конце лавровый лист и перец. Положить в эту смесь огурцы и осторожно их переворачивая довести до кипения. Горячую смесь с огурчиками быстро переложить в банки и закатать.
Огурчиков мелких лушше брать с киллограмчик, лука грамм 100-150 понадобицца, уксус столовый — 2-4 ст. ложки, сухой горчицы — 350 г, сахарочку — 5 ст. ложек и желательно красный молотый перец — 1 ч. ложки, лаврушечки 1-2 штучки, укропчику маненька.