Консервирование
Поскажите рецепт засолки огурцов,чтобы они не взрывались?
Взрываются не от рецепта, а от того как закрываете, не должно быть сквозняка, закрытая кухня и как закатали перевернули банки и одеялом укрыли шерстяным, пока не остынут... опять таки, чтоб не было сквозняка.. . вытаскивать банки лучше дня через 2-3 и уже переворачивать... У меня ни одной не взрывалось, если соблюдались эти условия....
Почитала все, что написали. Очень интересно и здорово. Ну а я, чтоб не взрывались (и действительно, никогда они у меня не взрывались!) , делаю так. Есть специальные полиэтиленовые крышечки с дырочками для слива. Итак в банку кладу лист хрена, укроп с цветками, 2 крупных зубчика чеснока, маленький красный перчик. Потом укладываю плотно хорошо помытые огурцы. Кипятком заливаю (просто без ничего. Через 5 минут кипяток выливаю, надев такую крышку на банку, т. е. через дырочки. Опять свежим кипятком заливаю, потом выливаю. На 3-й раз заливаю уже горячим маринадом (вода, уксус, соль, чуть сахара (2 ст. л. на 3-литр. банку)) . Сразу закатываю и переворачиваю вниз горлышком (аккуратно) . Так ставлю все банки и прикрываю их старым одеялом (или чем другим) , чтобы остывали постепенно. Ну, и, конечно, оставляю х не на сквозняке. Удачи.
Диана Николаевна
а соли сколько?
Я всегда кладу дубовый лист и эстрагон, но все пряности бросаю в кипяток, и потом этим рассолом заливаю. Никогда не взрываются, хотя храню в кладовке при комнатной температуре.
Елизавета Коробочкина
Лариса,а скажите сколько вы ложите сахара,соли ,уксуса,и сколько раз заливаете,Вообщем напишите свой рецепт,если не трудно.И что такое эстрагон?
Умит Анисова
Эстрагон иначе называется тархун. Травка такая зеленая с семенами - шариками, очень своеобразный и приятный вкус придает. А от дубовых листьев огурцы всегда хрустящие. Огурцы держу в воде 5-6 часов. даже если они недавно собраны, отрезаю кончики с двух сторон. Солю в банках, емкостью 1,5 литра. На банку 2 ложки соли, 1 сахара, 2 ложки ( столовые) 9% уксуса ( не кислоты). Из пряностей кладу чеснок 1 крупный зубец или 2 средних, несколько кружков болгарского перца( его тоже можно есть потом, он вкусный маринованный) Укроп 1 зонтик, чтобы держал огуцы. Кипячу воду , в нее кладу, когда закипит,, все пряности и кипячу 1-2 минуты, а потом заливаю огурцы 1 раз и сразу закатываю металлическими крышками. Потом переворачиваю. ставлю на теплое одеяло и укрываю таким же примерно часов на 8. Когда остынут, ставлю в кладовку. все. Попробуйте. Пропорции можно варьировать в зависимости от вкуса.
Я сначала засаливаю, как все - в банки со специями, добавляю просоленную холодную воду и оставляю на 3 дня. Потом сливаю рассол, кипячу его - и заливаю снова в банки. Закатываю. Еще ни одна банка не взрывалась !
Из специй добавляю чеснок, сухой укроп (желательно с семенами) , перец горошек, пару листиков сельдерея.
А как они взрываются? Ни разу не видел. )
Если при хранении то это явно из-за активности бактерий внутри банки. Здесь дело не в рецепте. Попробуйте более тщательно всё дезинфицировать. Я видел как моя мама маринует огурцы: она очень тщательно промывает банки и крышки кипятком, а после укладки огурцов и помидоров, заливает вскипячённый рассол, постепенно, небольшими порциями, чтобы банка не лопнула из-за температурных деформаций.
Соленья вроде не взрываются. Рецепт маринования (в смысле пряности и соль) может быть любым, главное чтобы было все стерильно и уксус (кислота) обязательно. Я сладкие не люблю, кладу на 1 литр воды 2ст. ложки соли и 1 ст. л. сахара (люди кладут до 3-х-это по-вкусу) . Первый раз в банку с огурцами и травой ( чем больше всего-лист смородины, хрена, вишни, лавра, укроп -тем вкуснее, аккуратнее с гвоздикой, все предварительно помыть, обдать кипятком), чесноком, перцем заливаю кипяток (сливаю) , второй раз-маринад, добавляю уксус, закатываю и под "шубу" на ...короче пока не вспомню.
Если огурцы "сомнительные" , их лучше замочить в холодной воде часов на 5. И еще хитрость-хвостики с обеих сторон обрезаю.
Еще стирилизованные не взрываются- подруга так делает.
Второй ответ - одобряю. Я замачиваю вымытые на ночь в холодной воде. После этого, закатываю, со специями, солью, все стоит. Удачи.
Мытые огурцы подержать в рассоле 3 дня.
Затем эти огурцы рассортировать по размеру, промыть кипяченой остуженной водой. Пряную зелень (укроп, петрушку, сельдерей) ,морковь и белые коренья промыть, на 4-10 мин опустить в кипящую воду, охладить, очистить от кожицы, ополоснуть, нарезать пластинками. Красный сладкий стручковый перец промыть, разрезать на полоски (не удаляя семенник) . На дно банки положить чеснок и пряную зелень, затем вертикально, как можно плотнее, уложить огурцы, перекладывая их полосками бланшированных овощей.
Наполненные банки залить тем же кипящим рассолом (на 970 мл воды 30 г соли, 1 г лимонной или виннокаменной кислоты) . Стерилизовать при 100 °с: банки вместимостью 0,5 л - 10 мин, 1л - 15 мин, 2л - 18 мин, 3 л - 20 мин. Желаю, чтобы получились вкусные огурцы и не "взорвались"банки.
Я "взрывов" огупечных панически боюсь! И ботулизма - тоже! Поэтому банки никогда не закатываю, то есть огурцы именно солЮ. В большой кастрюле кипячу воду, положив в нее соль, перец горошком. В чистые банки на дно укладываю листья и корень хрена, кусочек красного острого перца, чеснок, укроп, листья смородины и вишни (естественно, все это тщательно вымыто!) . Затем - огурчики, поплотнее. Если они - с грядки, то просто тщательно мою и высушиваю на полотенце. Если с рынка - вымачиваю часа 3 в холодной воде. Заливаю теплым рассолом. Стоят они у меня в доме ночь, утром закрываю полиэтиленовыми крышками и - в погреб! (Если необходимо, перед этим доливаю банки рассолом до верха) . Все! По вкусу получаются очень похожими на классические соленые, из кадушки.
Всё просто. Огурцы должны быть посолочного сорта, типа
неженские, конкурент и др., которые пригодны для засолки, не
размягчаются. Укладываешь в чистую 3-х л. банку сначала листья хрена и
вымытые корешки, укроп, пару зубчиков чеснока, листья чёрной
смородины и др., укладываешь вымытые в проточной воде огурцы,
предварительно замоченные в холодной воде на 3-4 часа. Кипятишь
2 л. воды с 2-мя ложками крупной соли, душистым горошком и лавром.
Этим горячим рассолом заливаешь бутыль с огурцами полностью.
Накрываешь марлей и ставишь в тёплое место комнатной температуры
на 2-3 дня до образования пены на поверхности. После этого сливаешь
рассол и доводишь его до кипения. Снова заливаешь его в бутыль, предварительно обработав огурцы в бутыле простым кипятком
чтобы согреть огурцы. Затем вылить воду и залить кипяток рассола,
закатать стерильными крышками, перевернуть банки на крышки
и укрыть чем либо теплоизолирующим. Выдержать до полного
остывания и переставить бутыля в прохладное место.
Добавлю ко всем вышеперечисленным рецептам. После закатки ставлю банки крышками вниз в ванной, накрываю полотенчиком и поливаю душем сначала горячей водой, постепенно понижая температуру, пока не станет только холодная вода. Продолжать поливать подольше. Получаются хрустящие огурцы и еще ни разу у меня не взрывались.
главное соль с горкой.... а то рецепт столько то столовых ложек... а про горку ничего...
А в моей семье любят огурцы кислые, а не маринованные. Я им сначала даю прокиснуть 3 дня, потом сливаю этот рассол, кипячу и заливаю огурцы, накрываю теплым, пока не остынут и все. Стоят, слава Богу, и не взрываются.
Дашутка .
И я точно также... Хотя ин0гда бахают...
1 из 10-12
Я добавляю на трех-литровую банку 50гм водки. Не взрываются, вкусные и хрустящие.
Маринованные огурцы, Ну что класть в банки знаете, потом заливай кипятком, остыли, заливай снова кипятком, пока они поменяют цвет, потом 3 аспирина 2 ложки соли, 2 ложки сахара на 3х литровую банку, добавляешь перец горошек и лавровый лист, и заливаешь другим кипятком, закрутила и в под одеяло. Остыли в подвал, Но если даже крышка вздулась не беда .
добавляйте уксус и солите огурцы только свои
Мамин опыт подсказывает, что тут дело не в рецепте. А в том, что огурцы стали какие-то странные. Раньше точно знали: одни сорта - для засолки, другие - салатные; а теперь не поймёшь, и гибриды какие-то, и модификации всякие.
Екатерина Мирошникова
Вода то тоже стала совсем другой.Если есть где-либо родниковая-супер.
кстати таже проблема.
Елизавета Коробочкина
Юля,вы мне очень помогли,ваш рецепт,просто супер.Вы ответили,чтобы заработать баллы?
Соблюдайте стерильность банок и крышек.
Охлаждайте постепенно под одеялом и подушкой.
И накрайняк. добавьте пару аспирина на 3л банку или рюмку водки.
На 3-х литровую банку:
в банку кладу зонтик укропа, 2-3 листика черной смородины, 0,5 листика хрена, 2 зубчика чеснока, небольшой кусочек перчика чили, потом в банку укладываю огурцы, заливаю кипящим рассолом (на 1,25 литра воды 2 стол. ложки соли с горкой) . И оставляю на сутки. Потом рассол сливаю, кипячу еще раз, заливаю в банки, сверху кладу 2 таблетки аспирина (нашего, отечественного) и 1 стол. ложку ускуса и закатываю. Ставлю вверх дном, как остынет переворачиваю.
А чтобы не взрывались - хранить в прохладном месте.
Огурцы должны быть одного сорта и не повреждённые, замочить на час.
Каждый тщательно промыть и отрезать плодоножку.
Банки хорошо помыть, крышки протереть водкой.
Уложить огурцы в банку, перекладывая промытыми специями .
Специи-укроп зонтик, чеснок, перец, лаврушка, лист вишни, смородины, дуба, хрена.
Залить кипятком на 5-10минут, слить, так сделать дважды.
На третий раз в слитую воду положить: 2ст. л. соли и3ст. л. сахара и 100гр уксуса.
или 2ст. л. соли и 75гр уксуса,
или 2ст. л. соли и 2т. аспирина
Залить огурцы и закатать. Хранить можно дома.
Рецепт на 3-х л. банку.
или 2ст. л. соли и 75гр уксуса,
или 2ст. л. соли и 2т. аспирина
Рецепт на 3-х л. банку.
предлагаю рецепт огурцов, вкус у них малосольный.
В стерилизованную литровую банку на дно насыпаем
1 ч. л. приправы сухой - для соления овощей ( продаётся в магазинах ).
Плотно укладываем огурцы, сверху - зонтик укропа.
Заливаем кипящей водой - выдерживаем 5 мин.
Сливаем в кастрюлю, кипятим заново.
Заливаем - выдерживаем 5 мин - сливаем.
Перед третьей заливкой в банку на огурцы насыпаем:
1 ст. л соли ( без горки)
1 ст. л сахара ( без горки )
1 ч. л уксусной эссенции.
Заливаем третий раз.
Крышки закручивающиеся ( прокипятить ).
Потрясти банку ( через полотенце, ессно ) чтобы не обжечься,
как бармены - чтобы разошлась соль и сахар.
Остывает при комнатной температуре.
Храниться может также при комнатной.
Сливаем в кастрюлю, кипятим заново.
Заливаем - выдерживаем 5 мин - сливаем.
1 ст. л соли ( без горки)
1 ст. л сахара ( без горки )
1 ч. л уксусной эссенции.
Заливаем третий раз.
Крышки закручивающиеся ( прокипятить ).
Остывает при комнатной температуре.
Храниться может также при комнатной.
замочить огурцы в холодной воде на 6 часов, потом каждый огурчик помыть под проточной водой, поврежденные овощи убрать, затем обрезать попки и носики. Уложить огурцы плотно в банки (на дно-специи-лавровый лист, перец горошек, чеснок, укроп и т. д.), залить кипятком, накрыть крышкой, дать постоять (20-30 минут), затем эту воду слить в кастрюлю, дать вскипеть, добавить на литр воды-1 стол. ложку соли и столько же сахара. Залить горячим рассолом огурцы, добавить уксусную эссенцию (1 чайная ложка на 1,5 литровую банку), закатать под железную крышку, перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и оставить так до полного остывания. Приятного аппетита.
Посетите сообщество ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ.
Здесь Вы найдете много интересных рецептов. (см почту)
Чтобы они не взрывались - не кладите в них лимонку (и другие взрывчатые вещества) :D :D :D
В место уксуса можно добавить лимонную кислоту и аспирин, из расчета на 3-х литровую банку -1 чайная ложка лимонки и 2 таблетки аспирина
Елизавета Коробочкина
Наталия,и лимонку и аспирин положить все вместе,или что-то одно.И сколько вы ложите сахара и соли,и сколько раз заливаете?
Ш@ир. Т.
В том году закрывала с лимонной кислотой огурцы и помидоры.Помидоры понравились.а огурцы нет.
сахар 5ложек и уксус2 вот и все
рецептов конечно уйма, но результат такое же количество.... вот мы каждый год засоливаем по одному и тому же рецепту, а получается всегда по разному, то мягкие, то ядерные, то жёсткие... Лично мы вот как делаем... на одну трех литровую банку пустить:
нарезать 4-5 кусочков листья хрена
6-7 листков вишни
6-7 кусочков корня хрена
4-5 зубчиков нарезанных чеснока
3 зонтика укропа
воду сначала кипятим и остужаем
в одной банке умещается 1,5 литра воды, соли на одну банку 2ст. лож.
Все специи ложим слоями, закрываем пластмассовыми крыжками, и ставим в прохладное место....
нарезать 4-5 кусочков листья хрена
6-7 листков вишни
6-7 кусочков корня хрена
4-5 зубчиков нарезанных чеснока
3 зонтика укропа
воду сначала кипятим и остужаем
Таня Калинина
А чеснок ,не дает плесень ,мне кажется да ,рассол не чистый ,а делаю без чеснока