Консервирование

Можно ли в микроволновке стерилизовать банки?

Я никогда не стерилизую банки. Площадь поверхности вымытых сырой водой овощей или фруктов гораздо больше площади внутренней поверхности банки. Дважды заливая кипяток или рассол, Вы обрабатываете и овощи, и, соответственно, банку. А для варенья достаточно взять просто сухие банки.
Я 25 лет занимаюсь заготовками, сотни банок закручиваю ежегодно на свою большую семью, и никогда проблем не было с вздуванием или что там еще с заготовками случается. И всех подруг и знакомых научила, что банки обходятся без стерилизации, а ведь как это облегчает жизнь хозяйки-заготовщицы! Если у кого будут вопросы, обращайтесь.
Татьяна Епифанова
Лучший ответ
лучше в духовке!
Ангел А
Теоритически, на большой мощности с доб. воды - возможно.. . Вот только расход электричества.. . Консервы Ваши золотыми станут. Если, кончно, у Вас нет домашней динамо-машины..
если только делать больше нечего, как только вытряхивать стекло из микроволновки
Я стерилизую в духовке. Промытые банки кладу на решетку духовки, на бочок укладываю, оставляю пространство между банками. Включаю духовку прогреваю минут 7-10 и выключаю. Даю остыть прямо в духовке и потом использую.
скажу только одно: никогда не разогревай масло в упаковке из под фальги! )
А я стерилизую.... нормально.... Ставлю вымытые и ещё мокрые и тёплые банки в МВ на 2 минуты, чтобы вода испарилась...
Я банки не стерилизую. Хорошенько мою содой, а потом ополаскиваю кипятком. За 30 лет консервирования ни одна банка не взорвалась.
Liudmila Alelyunene
знаю, что мои подруги так и делают.
Ольга *
Я пробовала - треснула.
банка не лопнет, но стерильности не будет.
Почитайте инструкцию к печке. Там обычно пишут какое стекло можно безнаказанно использовать. Иначе испортится и то и то.
ты что хоть, ни в коем случаи....
Vaharagova Raisa
конечно же нет. даже не пробуйте!!!
Эля Repina
Людмила Матвеева с пустыми согласен, но если чуть налить воды то можно .
http://sovetnitca.ru/sterilizaciya-banok-bystrye-sposoby.html
Попробуйте =))) Это как в программе по дискавери "мозголомы". Там тоже всякую ерунду пихают в микроволновку и ждут пока она взорвется.
Нет не в коем случае