Консервирование

здравствуйте! подскажите, когда делаешь домашние заготовки(консервирование), везде пишут что надо

Положить массу в банки и стеpилизовать в кипящей воде в месте с продуктом. а при этом крышкой надо закрывать, или сперва простерилизовать. а только потом крышкой????и для чего это надо?
Это стирилизация тары внешняя и внутренняя, а также чтобы бактерии рассола уничтожить. Все для того, чтобы консервация не портилась и хранилась долго, не взрывалась,
Ольга Сергеева
Лучший ответ
банки заполняешь по плечики накрываешь крышкой не закатывая ставишь для стерилизации .воды тоже не выше плечиков . после закипания огонь регулируешь чтобы не сильно бурлил. я на крышки обычно кладу небольшой груз чтобы лотнее прижать. после времени стерилизации вынимаю банку специальным зажимом или рукой в перчатке и тогда закатываю. бывает что после стерилизации нужно добавить уксус. тогда быстро вливаю уксус и тут же закатываю. все необходимые продукты и предметы должны быть под рукой чтобы не искать а банка будет остывать и стерильность может нарушиться особенно если готовишь салаты.
Юля Максимова
Кундыз Жансагимова!!! а можно не закатывать, а закручивающейся крышкой накрывать и уксус не добовлять? он будет стоять или пропадёт. я икру из кабачков делаю.
А еще можно стерелизовать в мантоварке (мантыщнице) очень удобно на пару.
Svetlana Fomicheva
хотите очень простой и дествительно вкусный способ засолки огурцов и помидор?
банки стерилизуете, потом на дно выкладываете листы смородины, хрена, чеснок, перец горошком. лавровый лист
закладываете помидоры или огурцы поплотнее
кипятите воду, заливаете полностью, до верха, даете постоятьминут 5, потом сливаете опять в кастрюлю, опять доводите до кипения, опять заливаете, также постоять минут 5 даете, потом опять сливаете в кастрюлю и теперь уже начинаем готовите рассол: на 1 литр берете 2 ст. л. соли, 4 ст. ложки сахара и 1 ст. л. уксуса, заливате до краев в банку кипящий рассол, а тепрь уже закатываете.
я понимаю, что может быть несколько раз заливать - это достаточно проблемно, . но это позволяет избежать стерилизации.
наши огурчики и помидорки стоять могут по несколько лет ( если не успеваем съесть))) )
попробуйте, не пожалеете
для удобства сливания с банки воды используйте пластмассовую крышку с дырочками
Валентина Минаева если возникнут еще какие то вопросы - обращайтесь
Крышкой прикрыть, но не закатывать. Стерлизация нужна если например салат, для его готовки уже в банке и убить микробы