Консервирование

подскожите рецепт болгарских огурчеков

Лариса ****
Жаль что под ответом нет возможности комментировать.. . выше пишут рецепт *маринованных* огурчиков, а в банки кладут все то, что идет к соленым, это не верно.. . Маринованные болгарские огурчики делаются со следующими ингридиентами, это вода, соль, сахар, уксус и чеснок.. . можно еще добавить семена кинзы.. . Я делаю след. образом: в сухие банки кладу огурчики и заливаю крутым кипятком, накрываю крышками и стоят около часа, далее варю маринад, в большую кастрюлю наливаю три литра воды, сыплю четыре с половиной столовые ложки соли и столько же сахара, когда вода закипит наливаю 600 грамм уксуса 9% и быстро разливаю в банки с огурцами (воду с огурцов слить перед тем как в маринад залить уксус) быстро закрываю крышками и перевернув банки на крышки укутываю одеялом на сутки, можно на дольше если укутать двумя одеялами, вот так получаются болгарские маринованные огурчики.. . (забыла сказать что на дно банки кладу 6-8 зубчиков чеснока, но при этом штучки 4 разрезаю на половинки, так как запах чеснока едреней получается) Удачи...
Галина Алиева
Лучший ответ
Рассчет на 7 штук 1-литровых баночек.
Огурчики должны быть маленького размера, примерно см 8 (я на размер не обращала внимания) . Их помыть, замочить на 6-8 часов в холодной воде (хвостики отрезаю) .

Подготовить банки: помыть и стерилизовать, чтобы они при закладке огурцов были горячие, чтоб не лопнули.
(Я банки мою хорошенько с моющим средством, а затем стерелизую в микроволновке, наливая в каждую банку по 100 гр. воды и ставлю на полную мощность на 8 минут, крышки же кипячу) .
Взять большую кастрюлю, налить в нее 10 стаканов воды, 1 ст сахара и 3 ст. ложки соли. Все это закипятить, добавить 350 г 9% уксуса. А теперь в этот маринад бросаем огурчики, накрываем крышкой и держим на огне 5-10 мин (я держала до начала кипения и смотрела, чтобы огурцы поменяли свой цвет) , иногда помешивая, чтобы все огурцы искупались в маринаде. Но все же не переварите! Главная / Рецепты / Консервирование и заготовки
Маринованные "болгарские" огурчики

Рассчет на 7 штук 1-литровых баночек.

Взять большую кастрюлю, налить в нее 10 стаканов воды, 1 ст сахара и 3 ст. ложки соли. Все это закипятить, добавить 350 г 9% уксуса. А теперь в этот маринад бросаем огурчики, накрываем крышкой и держим на огне 5-10 мин (я держала до начала кипения и смотрела, чтобы огурцы поменяли свой цвет) , иногда помешивая, чтобы все огурцы искупались в маринаде. Но все же не переварите!
За это время зелень раскладываем по банкам (положила листья хрена, листья черной смородины, листья вишни, чеснок, зонтики укропа) .
Когда время подошло - огурцы тоже в банки (это самое трудное, т. к. огурцы-то горячие, да и банки тоже ), заливаем маринадом и закатываем.
Маринованные болгарские огурчики. В литровую банку на дно положить зонтики укропа, листь смородины (2-3 шт) , 3 зубчика чеснока, 1 небольшую луковицу разрезать на 4 части, лавровый лист (2-3 шт) , затем уложить огурцы ( отрезать жопки) . Приготовить рассол на 1 литр воды 3 столовые ложки песка, 1,5 стол. ложки соли довести до кипения. Залить этим рассолом огурцы и поставить стерилизовать пока огурцы не поменяют цвет. Перед закрутной прямо в бану налить 2 стол ложки уксуса и тутже закатывать. Я делаю маленькие огурчики.
Елена Ли