2 кг помидор, 2 гол. чеснока -через мясорубку,
3 кг перца- порезать крупно
1 ст. сах.
1 ст. раст. масла
3 ст. л соли
Все в большой кастрюле ( 5 л) варить 30 мин с момента закипания. Закрыть в банки.
Делаю по этому рецепту уже давно. Просто, быстро и очень вкусно!! ! Достойный результат! Попробуйте - не пожалеете!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!
Консервирование
Кто знает рецепт болгарского лечо? Тот самый, который был в советское время. Спасибо. Спасибо.
Продукты
-сладкий болгарский перец - 1,2 кг;
- помидоры (желательно мясистые сорта) – 1 кг;
-репчатый лук – 0,6 кг;
-рафинированное подсолнечное масло - 200грамм;
-сахарный песок – 7 ст. ложек;
-соль - 5 чайных ложек;
-уксусная эссенция (70%) - 1 ст. ложка.
Выход готового продукта около 2,5 литров.
Рецепт приготовления лечо
Приготовить болгарский лечо из перца лучше в кастрюле с утолщенным дном. На дно кастрюли налить подсолнечное масло и положить поочередно все овощи.
Перец промыть, вырезать семенную коробку и нарезать продольными полосками шириной примерно 2 см.
Чистые помидоры сложить в другую кастрюлю, залить крутым кипятком, закрыть крышкой и оставить на 5 минут. Затем воду слить, помидоры очистить от кожуры и нарезать кусочками произвольной формы прямо в кастрюлю для приготовления лечо.
Очищенный репчатый лук порезать тонкими полукольцами.
Содержимое кастрюли перемешать, предварительно положив туда сахарный песок и соль.
Лечо довести до кипения и кипятить 10 мин. на слабом огне.
Затем выключить, добавить уксусную эссенцию и опять перемешать.
Горячие лечо выложить в сухие стерилизованные банки до самого верха и закрыть винтовыми крышками.
Банки можно стерилизовать на пару, надев их на горлышко чайника с кипящей водой, или в духовке при самом слабом огне в течение 15 мин. Для стерилизации банки следует ставить в холодную духовку, без остатков воды, а затем включать огонь. Крышки для банок прокипятить в воде в течение 5 минут.
Банки и крышки перед стерилизацией промыть с питьевой содой или хозяйственным мылом.
Хранить лечо следует при температуре от +1 до +15 градусов С. Вот и весь рецепт болгарского лечо.
-сладкий болгарский перец - 1,2 кг;
-репчатый лук – 0,6 кг;
-сахарный песок – 7 ст. ложек;
-соль - 5 чайных ложек;
-уксусная эссенция (70%) - 1 ст. ложка.
Рецепт приготовления лечо
Анастасия Ерёмченко
приятного аппетита
Я еще помню вкус этого лечо. Пробовала разные варианты. Мне кажется самый удачный (близкий) вот этот:
помидоры- 3 кг
перец болгарский сладкий- 2 кг
сахар- 4 столовые ложки
соль- 2 столовые ложки
перец душистый- 5 горошин
перец черный- 5 горошин
гвоздика- 4 штучки
и обязательно в конце варки сельдерей (зелень, целиком, не резать) , потом его нужно вынуть.
помидоры- 3 кг
перец болгарский сладкий- 2 кг
сахар- 4 столовые ложки
соль- 2 столовые ложки
перец душистый- 5 горошин
перец черный- 5 горошин
гвоздика- 4 штучки
Не знаю как в Советское время, но я люблю лечо где только болгарский перец и томатная паста. Делаю так: перец (красный) режу, заливаю томатной пастой с водичкой немного + соль, перец горошком, по вкусу все. Все это тушится до готовности перца. Перед тем как разложить по банкам добавляю уксус.
рецепт утерян)