Профессиональный рост

Выбор професии. Мне нравится физика, но если я закончу физфак смогу ли я найти работу с приличной зарплатой?

~Лёлька~ ****
Так ставить вопрос в самом начале нельзя. Вы таким образом программируете себя не на достижение цели - овладеть связанной с физикой профессией в совершенстве, а на вечные метания в поисках работы с приличной заплатой. В своей книге "Профессии XXI века: путеводитель школьника" я подробно объясняю, почему непродуктивен вот такой квазирациональный подход к выбору профессии. Если коротко, то, выбирая профессию по потребительским соображениям, человек очень рискует вообще остаться в нищете. Почему? Да потому что, во-первых, пока он учится, рынок труда изменяется (то, что до поступления было в дефиците, после получения диплома стало в избытке - сейчас это тенденция устойчивая, ибо все кидаются туда, где им кажется прибыльнее) , во-вторых, если сам процесс труда по профессии увлекать вас не будет (это легко проверить, когда Вам предлагают кому-нибудб бесплатно помочь) , то почти 100% работодатели будто почуят, что Вы свое ремесло в душе не любите, но хотите много денег. ТО есть вырастает риск остаться без работы вообще. И тогда придется идти либо в экспедиторы, либо в торговлю-матушку, она всех привечает. И помните: физике придется отдаться целиком. Только тогда появляется шанс чего-то добиться. Поэтому советую сначала изучить мир профессий, а потом делать выбор.
Сергей Власов
Лучший ответ
Екатерина Туминцева Туфта !!!Физиков за время учебы меньше не станет, рынок уже перенасыщен, куда они все за это время денутся, вымрут за пять лет что-ли. (Скажите лучше что просто решили здесь свою сомнительную книгу за безплатно порекламировать.)

Особенно смешно выглядит совет "писателя" который рассуждает что нужно целиком отдаться физике (без оглядки на материальную сторону) вопроса чтобы чего-то там в физике добиться. Это, простите, свинство и высокомерное чванство "поучать" других что якобы "нужно" принимать такие важные в жизни решения, не обращая внимания на материальную сторону вопроса. Если потом окажется что человеку нечего жрать, то никакая высокая наука ему не будет нужна, тогда он просто пойдет "торговать пирожками" или будет переучиваться как миленький.
За рубежом очень ценятся наши физики
Ирусик Хохлова
ну как я понимаю физика востребована инженерами, если ты в ней отлично шариш, хорошо умееш себя подавать (к примеру пришла устариваться на работу и сидиш букой или с большим коллективом общаться не умееш то тогда врятли), в меру везуча то думаю шанс есть, но лучше тебе встеаки пока учишся обзавестись связями именно они решают в нашей жизни
Только если будете специализироваться в практически-важной области, и добьетесь в этом некоторых успехов, и выучите английский, и уедите за границу. Иначе никак. Есть редкие исключения из правила, но это очень редкие случаи, на это не стоит рассчитывать.

Некоторые сразу после окончания физфака поступают в аспирантуру за границей (учатся за счет заграничного университета) затем уже там ищут работу и остаются насовсем.

Даже за границей очень важно чтобы область исследований была практически-важной, иначе будете безработной, или "торговать пирожками".

Недостатка в физиках нет, физиков сейчас гораздо больше чем нужно, поэтому любую работу чисто по физике (не школьным преподавателем) будет довольно сложно найти.
в России навряд ли.. . после физфака очень хорошо будет в германии (по опыту многих моих друзей)
Edward Abramow
Без работы не останетесь, я не знаю ни одного физика, который бы пожалел о том, что выбрал физфак. А наукой Вы будете заниматься дальше или чем-то другим - это дело десятое. Главное, что физфак заложит Вам существенную базу знаний, навыков и подходов к решению задач любой сложности.