В обязанности менеджера по персоналу могут входить как вопросы поиска нужных людей (с использованием СМИ, Интернета, с привлечением кадровых агентств) , так и вопросы отбора из некоторого количества кандидатов нескольких необходимых. Последнее подразумевает владение методиками профотбора и умение составлять тесты на профпригодность. В больших компаниях проведением подобных тестов занимается специально обученные технические специалисты. Тут надо отметить, что общепризнанных отечественных тестов не существует, а западные варианты нуждаются в существенной доработке и адаптации. Разговор «по душам» с руководителем присутствует в любом случае, но тут он является лишь заключительной стадией.
Также в обязанности менеджера по персоналу входит организация программ обучения, стажировки, повышения квалификации сотрудников. К этому пункту может относиться разработка и проведение тренинговых программ. Такие программы могут проводиться по многим направлениям, например, выработка командного духа в коллективе, навыки публичной презентации, технологии продаж и пр. Наиболее эффективными подобные программы могут оказаться при работе с персоналом, непосредственно общающимся с клиентами (агентами, продавцами-консультантами, менеджерами) .
Профессиональный рост
Что входит в обязанности менеджера по персоналу?
Подбор персонала, оценка персонала (очень большое значение имеет как Вы ведете интервью, хотя это самый низковалидный метод) по профессилнальным и личностным качествам. прочла в предыдущем ответе - составленние тестов, считаю это излишним. Кстати, многие западные тесты не нуждаются в дораотке, просто, прежде чем с чем-то работать, нужно посмотреть а что есть и как это работает и четко понимать что нужно на выходе. Этим должны заниматься специальные люди, невозможно составить профтест не будучи специалистом в области. Так же Вы должны владеть вопросами создания системы мотивации, корпоративной культуры. Ну и основы кадрового делопроизводства и ТЗ. Это минимум. Максимум зависи от Вас и требований руководителя.