Профессиональный рост

кто подскажет о мотивациях персонала

то подскажет чем и за что можно мотивировать персонал клуба, ресторана? голова уже болит, ведь в ресторанах все очень условно...
Kate Polyakova
Прежде всего - индивидуальный подход к каждому сотруднику! Необходимо понимать, какая мотивация наиболее выражена у того или иного специалиста. Кто-то ориентирован на материальное благополучие, кому-то важен карьерный рост, а кому-то жизненно необходимо признание своей значимости в глазах коллег. Именно на это нужно делать ставку и деликатно применять мастерство HR-ра, включать все имеющиеся знания по психологии и педагогике.

Мотивация сотрудников, ориентированных на материальное благополучие.

В условиях кризиса не всякая компания может себе позволить стимулировать сотрудников (даже самых ценных) денежными премиями. В данном случае поощрением могут служить грамоты и недорогие подарки. Главное, чтобы поощрение было «материальным» , его можно было потрогать, показать коллегам, друзьям и знакомым. Что называется, мелочь, но приятно…

Мотивация сотрудников, ориентированных на карьерный рост.

Тот факт, что кризис влечет за собой сокращение персонала, необходимо грамотно использовать. Посмотрите внимательно на перспективных сотрудников, ещё раз изучите их послужной список. Человек постоянно повышает свое образование? Идет по служебной лестнице вверх? Значит ему не безразлична карьера и он прилагает определенные усилия для её построения. Предложите освободившееся место руководителя отдела такому специалисту. Такого места нет? Придумайте его! Пусть перспективный менеджер станет старшим менеджером, старший менеджер – ведущим консультантом, ведущий консультант – руководителем проекта, группы, специалистом по развитию и т. д. Очередная запись в трудовой книжке явится сильным стимулом и ваш «карьерист» будет работать ещё эффективнее.

Мотивация сотрудников, ориентированных на признание своей значимости в глазах коллег.

Высокий уровень амбиций ценного специалиста так же следует грамотно использовать. Не нужно постоянно повторять ему, какой он профессионал и как он важен для компании. Помните: лесть – дешевое лекарство, против которого может выработаться стойкий иммунитет. Следует дать понять ценность и весомость данного сотрудника всему коллективу. Это можно сделать путем письменного обращения к персоналу по корпоративной электронной почте. Искренне объявите благодарность сотруднику на совещании, устройте в его честь небольшой корпоративный вечер. Важно, чтобы квалифицированные специалисты понимали, что именно на них делается ставка в процессе преодоления кризиса. Важно, чтобы это понимал весь коллектив. В условиях кризиса важно публично поощрять ценных сотрудников.
Алик Кармаев
Лучший ответ
Ресторан. Мотивировать материально за количество, качество заказов, за постоянных клиентов. Чем дороже заказ, тем больше мотивация. )
Mariam Musulmanka
у мотивации только два лица: уровень доходов и карьерный рост.