Профессиональный рост

Что такое группа допуска по электробезопасности персонала? Какие группы бывают, чем различаются и где получить?

Puma*** Cat***
всего 5 групп: 1- Персонал организации, не имеющий прямого отношения к электрике (так называемый неэлектротехнический персонал) , подвергающийся в ходе работы риску поражения электрическим током. Наиболее распространенные примеры - лица, работающие с электроинструментом, пользователи компьютеров, уборщики электротехнических помещений до 1000 Вольт. Список таких профессий (должностей) для конкретной организации утверждает ее руководитель. 2 - Персонал организации, непосредственно работающий с действующими электроустановками (их частями) и имеющий к ним (в них) доступ, но не всегда электрики. Примеры: наладчики станков, электросварщики, работники, производящие работы с применением электроинструмента в особо опасных условиях, электрики на начальной стадии обучения (с этой группой электрик - просто подручный, не имеющий прав самостоятельной работы) . Грубо говоря, это те, кто обязан по должности работать с токоведущими частями, но не обязан (или не может) сам принимать все меры для обеспечения безопасности этих работ. Перечень профессий (должностей) для конкретной организации утверждает ее руководитель, причем электрики имеют группу от второй "по дефолту", в приказ их можно и не вносить. 3 - Электрики с правом самостоятельной работы (это не значит, что они работы вправе производить в одиночку, просто они уже могут возглавлять минимальную бригаду из двух-четырех человек) . Также на 3-ю группу аттестуются лица электротехнологического персонала, обязанные по должности руководить работниками со 2-ой группой (наладчиками, сварщиками) . Перечень должностей, подлежащих аттестации на 3-ю группу утверждает руководитель организации (электрики опять "по дефолту"). 4 - Административно-технический персонал организации (лица, организующие выполнение работ в электроустановках силами подчиненных) и высококвалифицированные электрики (обычно - высоковольтники) . 5 - Административно-технический персонал организации (лица, организующие выполнение работ в электроустановках силами подчиненных) .
Объем знаний увеличивается согласно группам: 1 - самые примитивные, 5- знать и уметь все по элекробезопасности.