Профессиональный рост

как начиналась Ваша карьера? те кому за 35?

как начинали? сколько мест работы поменяли? Как нашли то, что нравится? Может быть советы какие-нибудь с Ваших высот?
Большинство тех, кому за 35, начинали работать еще в советское время, когда и слова-то "карьера" не знали, а если знали, то только в плохом смысле, мол, карьерист - человек, которому на месте не сидится, который ради карьерного роста пренебрегает основными человеческими ценностями и вообще плохой и недостойный человек.
Если о себе, то я закончила школу в советское время с полностью совковыми мозгами. Попробовала поступить в МГУ, с успехом провалилась, вернулась в свой город, пошла работать, ибо нефиг, да и деньги в семью нужно было зарабатывать. Устроилась на почту, чтобы были свободные вечера для учебы на подготовительных курсах в институте. На следующий год поступила в вуз, закончила с красным дипломом, отправили по распределению работать в школу. В школе всегда платили мало, а в тот период особенно мало, в общем, отработала 3 года, ушла в частную фирму. Дальше поносило меня по различным фирмам, потому что они то закрываются, то сокращаются, то перепрофилируются. В общем, поменяла 6 мест с тех пор. И до сих пор не скажу, что сильно нравится, но хоть что-то, потому что от тех, кому за 35, сейчас уже начинают нос воротить, мол, не подходите, хотя как раз такие, кому за 35, и обеспечивают наиболее качественную работу.
Какие советы? На любом месте работать добросовестно, потому что если где-то напортачил, надеясь, что никто не узнает, то очень часто получается, что такая портачка потом всплывает.
Не отказываться от дополнительных заданий, потому что очень может случиться так, что потом уйдешь в другую фирму, в которой основную массу работы будет составлять именно такие задания - опа, а у тебя уже полно опыта.
Пользоваться каждой возможностью расширить свой кругозор, навыки и умения, получитть дополнительные квалификации, потому что они могут сослужить добрую службу (а могут и не сослужить, но думать об этом не стоит) .
Поменьше делиться своими критическим соображениями насчет начальства и коллег, даже если эти люди этого заслуживают.
Вообще поменьше идти на конфликты с людьми, потому что люди меняются быстрее, чем наши представления о них, и бывает, что человек уже осознал, что был неправ, и готов помириться - но тебе твой конфликт мешает помириться, ты раздуваешь неприязнь - а зря.
Не становиться борцом за свою собственную справедливость. Если на стором месте конфликт уже зашел в тупик, бросать все силы не на свою победу в конфликте, а на хладнокровное подыскание нового места работы.
Быть готовым в любой момент кардинально поменять карьеру, даже когда кажется, что вот она, карта, поперла. Не биться о стеклянный потолок.
Внимательно прислушиваться к своим ощущениям. То, что нам нравится в 20 лет, может начать тяготить в 30.
Вот так примерно.
Берик Жуманазаров
Лучший ответ
Начинала техником в отделе АСУП на заводе, которого уже нет, потом работала бухгалтером в объединении, которого уже тоже нет, потом оператором и экономистом на ВЦ, которое тоже исчезло, потом работала экономистом на заводе при тресте, который еще существует, но преобразовался в небольшую строительную организацию и сменил много хозяев. А сейчас уже 16 лет работаю на транспортном предприятии экономистом. Работа хорошая, платят исправно. Хотелось бы больше, но хватает и этого. Было всякое, но главное я всегда не боялась работы, охотно училась новому, старалась быть терпимой к людям. Очень хорошая фраза есть в одной книге: "Никого не обижать, никому не угождать и наше вам почтение. " А совет- не ждите, никто и ничего вам не принесет на блюдечке, все сами, своим умом и ручками. . И не верьте, что все на работу принимаются по блату. Это любимая отговорка неучей, дураков и лентяев.
М М
В 16лет пошёл на завод, потом армия, стройки, права, водитель и до сих пор!
Jelena Trezova
По месту службы мужа распределилась в школу учителем. За 30 лет пед. стажа работала учителем математики, физики, астрономии, информатики. Сейчас руководитель в системе образования.
блин, а мне 30 лет, но все же, начинал разнорабочим, месли говно на стройке, затем кирпичи клал, теперь директор в строительстве, но хочется снова в рабочие на свежий воздух.
Натали Натали
Интересно почему только те кому за 35. Вы считаете, что до этого возраста карьеры быть не может. Мне 25 лет. Работаю в одной организации 6 лет, 6 повышений, каждый год. Начинала с самых низов, сейчас руководитель высшего звена. Упорство, желание учиться, саморазвитие, помощь старших товарищей по цеху, вот залог моего успеха.
Николай Семиколенов 6 лет - это ещё не карьера. Завтра Ваш опыт станет не нужным и Вас выпрут на улицу без выходного пособия. Жизнь - рулетка...
Начинала по распределению после института. И красный диплом помог хорошо распределиться. И вся карьера связана с полученной специальностью материаловеда. Синдром отличницы способствовал продвижению, потому что всегда свою работу выполняла на 5 и становилась профессионалом на всех должностях. Сейчас топ- менеджер в крупном холдинге.
я был строителем, мне обещали 10 тысяч за 2 недели, потом меня кинули, с тех пор я не работаю, только дураки работают и отец мой не работает
Пит Стоп
начинала в 16: в фирме "главный куда пошлют", учёба совмещенная с продавцом, уборщицой, поваром, оператором, потом бухгалтер, потом экономист
Elmar Maharramov