Профессиональный рост

Руководящая должность с высшим не по специальности

Смогу ли я получить руководящую должность в технической сфере, если буду иметь высшее по гуманитарной специальности (напр, маркетинг) и среднее профессиональное по технической (которая в тему профессии)?
Всё зависит от Руководителя и его позиции.
А так, если у Вас есть диплом о Высшем образовании, то вы имеете право занять любые должности, для которых квалификационными требованиями предусмотрено высшее образование.
Larisa Romanishina
Larisa Romanishina
38 510
Лучший ответ
В нашей отрасли это запрещено - Вы не будете иметь права руководить работами. А среднее специальное - не подойдёт по "Единым квалификационным требованиям... ", необходимо только высшее, профильное. Пример: на должность гл. инженера в одном из подразделений нашей Компании не назначали специалиста (в/о, инженер - механик) , пока он заочно экстерном не закончил Горный институт и не получил диплом горного инженера.
Оксана Русак
Оксана Русак
80 879
Теоретически возможно.
На практике большинство крупных компаний и предприятий технической сферы предпочитают выращивать руководство внутри себя, т. е набирают молодых технических специалистов, а позже, на определённом этапе карьеры, сами отправляют их на всевозможные управленческие курсы и тренинги по маркетингу.
Так что, чтобы придти в технологическую компанию на руководящую должность извне, надо сначала доработаться до руководящей должности где-либо в другой области, чтобы компанию заинтересовал Ваш опыт. Диплома тут будет мало, даже очень красного.
Может и такое быть.
Antonio Montana
Antonio Montana
83 127
Если только начальником отдела изучения рынка, либо какого-то другого, но в гуманитарной сфере, а вот если сфера техническая, как правило и руководители предприятий имеют высшее техническое образование. Но это так сложилось, хотя тенденция сейчас меняется и в силу этого, экономист или юрист так же сможет осуществлять менеджмент предпрития, но для этого необходим серьезный опыт.
да запросто.
да
Смотря в какой отрасли.
Вульф Наталья
Вульф Наталья
2 126
У нас в компании для должности руководителя требовалось просто высшее образование, при этом сфера особого значения не имела. Начальник должен иметь опыт работы в виде простого сотрудника не менее 5-ти лет. Видимо, подразумевалось, что за 5 лет на должности работника можно познать область работы даже будучи специалистом по другой специальности. Учитывая нынешнее обучение в вузах можно смело сказать, что специалист не тот, кто только закончил вуз, а тот, кто имеет хороший опыт непосредственно на месте "будущего начальствования".
Что понимать под технической сферой и что есть руководящая позиция. Если вы ищите должность начальника цеха по сборке ноутбуков, то может быть и не дадут. А если должность руководителя по продаже тех же ноутбуков, то там ваша техническая история мало кого волнует. Тут будут играть другие факторы. Вариант с тем, что владелец из МИФИ и набирает таких же - мы не рассматриваем.

Похожие вопросы