Профессиональный рост
Каждый должен стремиться к руководящей должности?
Ни за какие коврижки я не буду руководить людьми, а еще хуже целым предприятием. Это же каторга. Ты себе не принадлежишь. Каждое твое слово, жест имеют значение. Тебя могут разбудить посреди ночи, доставать дурацкими просьбами, а уж дураков и лентяев у нас тоже хватает. Но кому-то это нравится, .и даже очень. А мне нравится быть просто очень квалифицированным специалистом и работать одной. Когда одна в кабинет спокойно делаешь свою работу -это, как сказал бы немец, -гут. Кто это знает, тот меня поймет.
нет... только тот у кого есть к этому способности...
Грузился до какого-то возраста этим вопросом, что мол плох тот солдат, который не мечтает спать с генералом. Пробовал примерять руководящую должность на себя, но во мне маловато г. , чтобы быть хорошим руководителем. По характеру пацифист, предпочитаю обращаться ко всем по-товарищески, но при этом становишься никаким руководителем. Руководителем может быть только холерик. У меня не такой характер, скорее флегма. Каждому свое.
По закону Паркинсона, есл еловек не стал руководителем до 35 лет, то уже не станет
Только тот, кто САМ ЭТОГО ХОЧЕТ...
когда станешь- нужны знания опыт работы и талант. Когда это все в соответствии придерживаешься прописных истин руководителя. Если речь идёт о руководителе - то, в первую очередь он должен быть хорошим администратором (администратор-распорядитель) , разбираться в вопросах гражданского законодательства (ТК РФ, ГК РФ, НК РФ) , ориентироваться в вопросах бухгалтерии и экономики, психологии, педагогики, социологии, политики и экономики отношений, постоянно повышать свою квалификацию по менежменту (процессу организации, в том числе организации структуры) , специфике деятельности возглавляемого им предпиятия / отдела / сектора. При этом быть требователен к себе и к подчинённым, но строить общение на основе совместной деятельности, а не личных симпатий-антипатий и уметь вербализовывать это грамотно и постоянно. Также знать локальные нормативные акты и своевременно отмечать достижения и не только своих подчинённых согласно этим актам. Кроме того - должен являть собой пример - не нарушать трудовую дисциплину и не позволять это сотрудникам, кроме особых случаев (они описаны в ТК РФ, локальных норомативных актах, принятой на предприятии системе отношений / корпоративе) , всегда быть в хорошем деловом настроении, настроенным на достижение поставленных перед ним и его подчинёнными задач. Уметь держать паузу, в том числе не бросаться решать сразу же все возникающие вопросы, а откладывать решение некоторых из них на день-другой. Кроме этого - уметь делегировать полномочия вкупе с ответственностью; хорошо знать специфику работы вверенного ему личного состава / структуры, свободно ориентироваться в ней, если он спец в чём-то кроме "управления", понимать нюансы производтвенного, административного процесса и коррекции социально-психологического климата в веренном ему социуме. Уметь строить практические долговременные отношения с подчинёнными, равными и вышестоящими как внутри предприятия, так и за его пределами людьми и структурами. Уметь предвидеть и просчитывать ситуации, которые ещё только будут. и пр. И ЗАПОМНИТЕ - ВОЗМОЖНОСТЬ КОМАНДОВАТЬ не значит РУКОВОДИТЬ
Вовсе нет. Многие люди прекрасные исполнители и они об этом знают, великолепно себя чувствуют в этой роли. Как говорится- рождённый ползать..
Dabylov Bakhyt
...летает редко:-))
А кто будет производить материальные ценности?
конечно стремление у всех должно быть, но каждый должен задуматься, а сможет ли он потянуть вышестоящую должность