1. не идти на поводу у подчиненных
2. не устраивать с ними дружеские посиделки за чаем
3. ненадо быстро реагировать на их просьбы, иной раз лучше рявкнуть "я занята, попозже"
4. сразу надо понять кто на что способен (вот когда меня поставили директором, то была задница, мало кто умел работать, пришлось самому за 4-5 трудится и выполнять иначе все запороли бы, теперь прочистил, набрал других и все стабилизируется)
5. давать поручения, если будет ответ "я не буду, это я не обязан", то сразу дать понять, что такие фразы не делают ничего хорошего для дальнейшей работы подчиненного
Профессиональный рост
Получаю руководящую должность госслужащего, как быть толковым руководителем? Научите
Уметь распределять работу и ответственность. Научиться контролировать ход выполнения работы. Голова это Вы, а подчинённые - это Ваши руки.
Да, здесь вас научат....
почитайте психологию, менеджмент ( особенно про конфликты).... самое главное - держите субординацию.... будьте строгим, но справедливым начальником! удачи Вам в вашем начинании:)
убей себя об стену
Уважать людей и видеть в них профессионалов, быть самому профессионалом.
Во всём как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
не требуйте сверх положенного, но каждый должен знать то, за что отвечает и исполнять (если бы каждый в мире человек хотя бы только просто исполнял свои обязанности, то давно бы все жили мирно и счастливо и без войн) .
Впредь законом себе поставь ─ никогда никому не изъявлять своего неудовольствия.
(Святитель Феофан Затворник)
Если бы у Вас не было соответствующей подготовки и умения-Вам бы не доверили должность руководителя. Если у Вас есть стремление совершенствоваться-существует много книг по менеджменту (можно найти в специализированых отделах книжных магазинов)
Кого ты слушаешь? Раз получаешь должность значит у тебя всё есть.
Советы давать могут те, кто сам руководитель!!!