Работа в сфере искусства и культуры
К работникам культуры относятся все участники творческой цепочки, осуществляющей создание, производство, изготовление, распространение и сохранение культурных ценностей. Это могут быть артисты, технические специалисты, администраторы и/или продюсеры.
Работники культуры заняты в крупных, средних и мелких предприятиях и организациях. Многие имеют собственное дело. Их отличает увлеченность своим видом искусства, ради которого они готовы мириться с зачастую нестабильным доходом, частыми переработками и жесткими сроками.
В секторе представлены следующие специальности:
Живое исполнительское искусство: актеры, танцоры, оперные певцы, цирковые артисты, сценаристы, хореографы, режиссеры-постановщики, осветители и т. д.
Сочинительство и издательское дело: писатели, литературные редакторы, корректоры, издатели и т. д.
Изобразительные искусства и ремесла: художники, специалисты по тканям, скульпторы, торговцы произведениями искусства, фотографы и т. д.
Кино, телевидение и радиовещание: кинорежиссеры, радиоведущие, гримеры, художники по костюмам, реквизиторы и т. д.
Цифровые средства массовой информации: специалисты по дистанционному обучению, разработчики веб-сайтов, создатели игр и т. д.
Музыка и звукозапись: композиторы, музыканты, антрепренеры и т. д.
Наследие: смотрители музеев, библиотекари, архивариусы, хранители и т. д.
Управление культурой: менеджеры по персоналу, арт-администраторы, специалисты по привлечению средств и т. д.
Навыки и обучение
Карьерный путь в этом секторе часто бывает уникален. Успех зависит от таланта, мотивации, коммуникабельности, а также способностей к коммерческой и рекламной деятельности.
Сектор привлекает людей с самым разным образованием. В университетах, колледжах и частных учебных заведениях осуществляется специализированная подготовка в различных областях культуры. Деловые качества пригодятся как в секторе в целом, так и конкретно в частном предпринимательстве.
От работников культуры все больше требуется умение работать с технологиями во всех областях отрасли .
Профессиональный рост
Назовите профессии связаные с искусством....
Режиссер, сценарист, актер, гример - искусство кино и театра.
Художник- изобразительное искусство.
Скульптор - искусство скульптуры.
Фотограф-искусство фотографии.
Флорист-искусство составлять цветочные композиции.
Художник- изобразительное искусство.
Скульптор - искусство скульптуры.
Фотограф-искусство фотографии.
газонокосарщик футблольного поля
Жириновский
Художник, балерина, актёр, фотограф.