Профессиональный рост

Чем отличается фельдшер от мед. сестры?

фельдшер может работать самостоятельно в медпунктах в сельской местности заменять врача а медсестра нет
Наталья Пустохина
Лучший ответ
Фельдшер может поставить диагноз, медсестра - нет.
Это немного разные профессии и квалификация. Фельдшер - более высокий уровень квалификации.
Первичными и вторичными половыми признаками
Асия Аяшева
Фе́льдшер — специалист со средним медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз) , проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от врачебной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта [1] и врача скорой помощи [2].

Медици́нская сестра́ (медици́нский брат) – специалист со средним медицинским образованием. Медицинскую сестру относят к среднему медицинскому персоналу.
Медицинская сестра выступает помощником врача в лечебно-профилактических учреждениях, выполняет врачебные назначения и осуществляет сестринский процесс.
Даниил Усов
Фельдшер - это проще говоря, врач-"многостаночник" , как в деревнях или на скорой, а медсестра - это помощница врача...)))) Фельдшером раньше было лицо со средним медицинским образованием, которое имело право проводить диагностику заболевания и назначать его лечение (в том числе выписывать рецепты и выдавать больничный лист). Теперь это определение немного изменено, фельдшер теперь только с высшим образованием. Медицинская сестра (медсестра) - лицо со средним медицинским образованием, которое работает под руководством врача или фельдшера. Она не занимается обследованием больного, диагностикой, назначением лечения. Медсестра, в отличие от фельдшера, лицо не самостоятельное, и выполняет уже сделанные назначения.
Ильнур Моряк
Фельдшер- типа врач, а медсестра- типа помошница врача)