Профессиональный рост

Меня назначают начальником.... С чего начать?

Замкнутый цикл. Коллектив небольшой... На мой взгляд абсолютно неправильно расставлена нагрузка на сотрудников... Надо все ломать. Коллектив не сплоченый; в женской половине - серпентарий. Половину процессов я не знаю вообще - мне спокойно можно навешать лапшу... Доверенного сотрудника, которому можно доверять, нет... С чего же мне начь?
Соберите коллектив и расскажите им какие задачи стоят и как будете их решать, но это не главное, это Вы расскажете им только потому, чтобы иметь возможность сказать им, что без их помощи, их профессионализма и их опыта работы Вы не справитесь, и Вы рассчитываете на их помощь и содействие. То, что вы не знаете "половину процессов" - не является аргументом. Берите книжки, читайте, спрашивайте тех, кто знает. Советуйтесь и слушайте, а вот решения принимайте самостоятельно. Только не заиграйтесь в "свою" - соблюдайте дистанцию. Не всегда надо вместе пить чай и сидеть на одном горшке. И самое главное, никогда и ни с кем никого не обсуждайте. Не дело это начальника.
Виктор Мерзляков
Лучший ответ
с наведения порядка в рабочем столе.
Диана М
Галина Шмелева Вы не поверите. У меня - порядок.
Главное не идите не у кого на поводу, держите свою политику. Лучше всего искать поддержку на стороне у хорошего руководителя.
Если бы вы знали всю тему и всю работу, то вас бы не назначили и оставили бы исполнителем. Не ищите доверенного, действуйте сами. А если всётаки найдёте его то берегитесь, что будете выполнять его волю. Особенно если будете завязаны на работе через постель, тогда точно хана. По больше будьте с вашим руководством.
Руководить- это значит выявить способных и не мешать им работать в нужном, с точки зрения Руководителя, направлении. И постоянно контролировать результат.
Руководителя не должно интересовать, почему ЭТО не сделано. Пусть лучше расскажут подчинённые, что они сделали для того, чтобы решить Задачу. Тогда можно направить усилия коллектива в нужное русло. Мелочи съедают энергию и Власть Руководителя исчезает, распоряжения не выполняются, зреет конфликт типа : Я начальник-Ты дурак.. . Ты начальник- я Дурак.. . Это тупик и тогда руководителю надо уходить. Иначе "его уйдут".
ДЕЛО не терпит тупиковых ситуаций. Я работала в разных организациях.. . Только в двух был грамотный, умный и понимающий руководитель. Дела процветали и каждый сотрудник, я надеюсь, отдавался по полной... .
Но ребёнок.. . переезды.. .
Сейчас пока работаю у Дурака. Его никто не уважает.
Любите своих людей, но и требуйте от них посильной работы. Редкий дар- Справедивость.
С изучения должностных инструкций каждого.
Виктор Смирнов
Уверен, что начальником может быть любой, особенно там где у каждого уже есть свое место и он сам знает, что делать . Если ничего не трогать, то процесс будет идти и чем больше коллектив тем дольше он может идти самотеком. Т. к. у вас небольшой, то и времени примерно 2-3 мес.
Помню из психологии коллектив начинается разделятся, когда в нем больше 7 чел.
Хотя вы уже выводы для себя сделали, обозначив сотрудниц, как змей. Тогда может вам представить себе зоопарк и соответственно и обращаться со львами и хомячками.
Ну как-то так вкратце.
Хотя вы если беспокоитесь, то думаю человек хороший, а это плохо для начальника. Потому, что стерва она в любом коллективе стерва, ей легче.
Наташа Шрейдер
Начать надо с молитвы!
Алена Бурцева
уволь всех нафиг и найми новых сотрудников, а дальше действуй с ипровизацией
Lika Lika
С увольнения