Чуть больше 2-ух лет назад я окончилапедагогический ВУЗ. Проработала в школе 2 года. Профессия мне очень нравится.. как деятельность Но система - ломает мне кости. Для педагогов старшего поколения я непонятное чудо-юдо... со своими какими-то взглядами и методами. Не для всех, конечно же!! Но для большинства. Практически не остается личного времени. работаешь в школе весь день, приходишь домой - проверяешь тетради, пишешь отчеты составляешь кучу всяких конспектов. Мне очень тяжело в женском коллективе. Все любят сплетничать, швыркать чаек, обсуждать учеников (одежда, кривизна ног, психические отклонения якобы у некоторых) . Мне это не нравится делать, я попросту не хочу тратить на это себя и своевремя. Как следствие, опять вне"системы". Но вести уроки, общаться с детьми - мне очень нравится, это действительно МОЁ. Дети меня любят. Но в систему я не вписываюсь. Дайте мне, пожалуйста, мудрый совет. Хотелось бы увидеть ответы по существу.
Заранее благодарю.
Профессиональный рост
По профессии я педагог...
постарайтесь быть выше всяких кривотолков, сплетен, косых взглядов. если нравится работа, общение с детьми- это Ваше, не сбивайтесь со своего курса Успехов ВАМ, удачи в нелегком труде педагога
Вы - педагог. Следовательно, должны быть психоустойчивы. Тренируйте себя в изматывающих ситуациях. И взрослые, и дети бывают разными, но все люди, в принципе, одинаковы
В школах всегда среди педагогов в учительской были и будет сплетни, склоки и т. д. Не обращать внимания, делать свое дело. Люди не вечные, старые педагоги все равно скоро уйдут.
Частный детский садик!
Ну, Вы прям как я.. .
С возрастом всё пройдёт. От своих принципов не отступайте. Главное - понравиться начальству и родителям. Остальное Вас не должно волновать.
Если вас активно привлекают швыркать, как вы выразились, чай и обсуждать несовершенства детей, то это одно. Ежели вас не втягивают в "милые" посиделки, а спрятаться некуда:) , то это другое. В первом случае купите вкусненькое, хороший чай или кофе, расскажите милым дамам, как вы цените свою работу в данном коллективе, но не имеете возможности поддерживать их разговоры. Замечайте, какая восхитительная кофточка на Марь Васильевне и погорюйте вместе над насморком Татьяны Петровны. Только искренне. Не позволяет гипертрофированная честность - ни в коем случае не делайте этого, женщины тонко чувствуют ложь. Во втором случае помогут тампоны в уши!:) )
В любом коллективе будет кто то, кто вам не нравится. Кому то, возможно не нравитесь Вы. Так что дают правильные советы. На определенном уровне общаться придется. И это не ломка, это социализация.