Лайф -коучинг (life - coaching) имеет отношение ко всем сторонам жизни: самооценка, отношения с другими людьми, постановка целей ( а также мечты) и их осуществление
Коучинг личной эффективности -более узкое понятие. имеет отношение к тайм-менеджменту ( умение распорядиться своим временем), преодолением откладывания намеченного на завтра.
Если хотите пойти поучиться в данных направлениях, то не советую. Коучей в рунете уже больше, чем их подопечных. Деньги на этом уже сделали.
Если хотите заплатить кому-то за коучинг, то советую 10 разу подумать, а потом все-таки отказаться. Почему? Потому что все думают, что если они заплатят, то кто-то за них решит их проблемы. А оказывается, что и денег нет и все проблемы как были так и остались...
Если коуч нармальный, то это не развод, не обман, но тем не менее ожидать какого-то чуда не нужно. Все придется делать самой для себя.
Профессиональный рост
Поясните пожалуйста, лайф-коучинг и коучинг личной эффективности-одно и то же.?
Одно и то же... Не надо забивать себе голову этими терминами, взятыми ниоткуда... Если бы вы сформулировали понятия "коучинг" и "лайф-коучинг" на русском языке, то у вас даже и мысли бы не возникло задавать этот вопрос...
Ооо Силициум
На некоторых сайтах все же эти 2 вида представляют как разные. Можете как-то прокомментировать?
Реально ни того, ни другого просто нет. Одно шарлатанство.
Теоретически лайф-коучинг затрагивает все, включая, например, личную жизнь и здоровье, а эффективность связывают в основном с работой.
Есть такая поговорка:
Американцы, когда им плохо, ходят к психотерапевту, а русские - пьют водку с друзьями.
Применимо и к понятиям, о которых пишете Вы.
лучшая школа жизни это армия
Tema Cherkashin
Конечно, уметь копать от забора и до обеда очень важно.
Те же яйца, только в профиль.
Через унизительные упражнения стирают твою личность,
показывают человеку, что он полное говно.
А на этом базисе строят сверхновую "сверхлидерскую" личность)))
Побочные эффекты:
-некоторые знакомые, прошедшие лайфспринг, стали очень желчными,
и чрезвычайно высокого мнения о себе. Хотя кем были, тем и остались.
Обычными лузерами с немытыми волосами.
- Также лайфспринговцы нередко очень раскрепощаются в плане морали.
Верность для них отныне условное понятие, трахают все, что движется.
И пары пришедшие на лайфспринг, нередко расстаются.
Пришел на занятия со своей подругой или женой?
А коуч тебе скажет, что вы не пара.
Вот тебе новая Клава, а мне твоя жена понравилась.
Побочные эффекты:
Обычными лузерами с немытыми волосами.
А коуч тебе скажет, что вы не пара.
Сплошной развод это все.
Ломают психику людям, а уверяют, что делают лидерами.