Сижу в декрете, и заметно отупела. Очень рассеяна, сложно сконцентрироваться. Особенно сложно излагать свои мысли как устно, так и письменно. Хочу научится хорошо и красиво писать и говорить. Но тяжело сформулировать свои мысли. Обычно много текста и мало сути. Я давно хочу начать подрабатывать дома, писать статьи или блоги.. Есть много вариантов..
Есть ли какие то полезные книги для того, чтобы развить в себе это? Или курсы? Если знаете, то напишите их названия.
Обычные книги тоже читаю, но как я уже написала выше, я стала очень рассеяна. Хочется почитать именно полезную литературу по этой теме, или пройти необходимые курсы.
Извиняюсь, что приходится дублировать вопрос.
Профессиональный рост
Как научится правильно излагать свои мысли письменно и устно?
Чтобы красиво разговаривать и четко излагать свои мысли, нужен развитый словарный запас и умение строить сложные предложения. Научиться всему этому вполне возможно. И лучший способ - читать книги, как можно больше, в первую очередь, российскую и мировую классику. Чтение, как ничто другое, развивает словарный запас и речь человека! Также пробуйте записывать свои мысли на бумагу, а затем читать их, отмечая, что можно улучшить в вашем тексте. Таким образом, умение красиво излагать свои мысли перейдет из вашей письменной речи в устную.
Можно пересказывать самому себе прочитанные книги. Главное, делать это вслух, а не про себя. И если работать над речью целенаправленно, то можно еще записывать себя на диктофон, и переслушивать, это поможет контролировать и устранять слабые места и отслеживать прогресс. Подробно: https://uspeshnick.ru/kak-pravilno-i-krasivo-vyrazhat-svoi-mysli/
Ну, как исправили ситуацию?:)
У меня та же ситуация. Ни говорить, ни писать... ничего не могу. Но такое явление началось после разборки квартиры (сильный страх и ужас). Все же нападение людей со связями это не шутки.
так иди в любой книжный и выбирай там, там этого всего завались, а тебе лет наверно 18?
Красиво излагать мысли? Хах, если раньше не научилась, сейчас поздновато уже.
Научиться можно. Все достигается упражнениями. Знаю где учат этому онлайн и весьма сильно. www.speakmaster1.ru А лучше всего напишите мне.
Для начала. Нужно понимать о чём говоришь. Далее пробовать вариации объяснения той или иной ситуации. Например:
Почему получилось так, как получилось бы если бы сделал (а) по другому.
Далее.
Общаться с разными людьми, задавать много вопросов. Ведь тот вопрос глупый который ты не задал (а)
В общем надо учиться рассуждать.
Учебников толковых я не знаю. И считаю что они не к чему.
Посмотри в интернете бизнес молодость. И попробуй повторить всё о чём они говорят. Только осмысленно!
Попробовать можно с любым видео на ютубе. Выбрать тематику вопроса и его изучать. Всё это приведёт к развитию фантазии о том как можно отвечать на вопрос.
Можно ответить да, а можно ответить да по тому что. можно ответить да но есть исключения.
В общем общайтесь больше и с разными людьми. И тупость уйдёт.
Самый лучший собеседник это продавец. Но главное это не то что он говорит. А с какой целью он говорит именно так. Ведь на тот же вопрос можно ответить тысячу способами.
Далее.
В общем надо учиться рассуждать.