Зарплата у проводников вагонов РЖД почасовая. Другими словами тип заработной платы проводника - "сдельная". То есть сколько ты наработал (читай "накатал") часов - столько и получишь. Как и в любой профессии, у проводников существует тарифная ставка, на сегодня она составляет 51 рубль в час. И для того, чтобы сотрудники вагонного участка не проводили излишнее количество времени на работе, введено такое понятие как "норма часов", которая варьируется для каждого месяца. К окладу - основной части зарплаты проводника - необходимо прибавить:
премию (которая зависит от того, выкатана ли норма часов за месяц, на какое расстояние совершались поездки в этот месяц и т. п.) ,
надбавки за ночной и разъездной характер работы (в народе ходит простое понятие "за вредность работы").
И в результате получится сумма в районе 12-13 тысяч рублей. Это и есть минимальная зарплата проводника.
Однако ОАО "Российские железные дороги" (ОАО РЖД) в лице своих филиалов и структурных подразделений проводит политику поощрения денежными надбавками тех работников, которые не желают сидеть дома, а хотят активно включиться в рабочий процесс.
Проще говоря, всегда можно прийти и на время положенного отдыха попроситься съездить в рейс. Все часы привезенные к концу отчетного месяца оплачиваются по двойному тарифу. Таким образом за 1 час сверх нормы можно получить 102 рубля. В итоге средняя заработная плата в резерве проводников вагонного участка составляет 15-16 тысяч рублей. При этом есть и свои рекордсмены, которые зарабатывали и по 30 тысяч месяц. Как говориться есть к чему стремиться!
Профессиональный рост
Какая зарплата проводника жд?!??
250 бакс