1. у продавца материальная ответственность. украли? - высчитали из ЗП. просрочка? - высчитали из ЗП (да, не все фирмы делают возврат). не нравишься начальству? сделали инвентаризацию, при которой "выявили" недостачу - и повесили ее на продавца.
2. график. знакомая уборщица работает в четырех местах одновременно и имеет к этому три дня в неделю полных выходных + график уборщицы не везде фиксирован - часто можно придти, убраться и уйти. А вот продавцы как правило работают сменами порой до 12 часов с графиком 2/2 как правило.
3. общая ЗП всё той же знакомой уборщицы была больше, чем у многих офисных работников. И уж тем более больше, чем у продавцов после всех их вычетов.
4. Не самое очевидное - продавец в небольшой точке отвечает абсолютно за все - он и грузчик (машины разгружают до крыльца как правило, к каждой точке никто грузчика не прикрепляет, а водителям не доплачивают за разгрузку до прилавка), он и бухгалтер (бумажек у них тоже хватает, поверьте), он и уборщик, он и мерчендайзер и тд
5. Общение с людьми. Тут даже пояснять не надо.
Профессиональный рост
Почему женщины выбирают работу уборщицы нежеле продавцом, прям им стыдно.
Воровать удобнее....
Продавец - это раб за деньги которого грабят каждый месяц
А уборщица вымыла пол, плюнула сверху и ушла.
поработай тем и другим, сделай выводы, поделись ими с нами
У продавца материальная ответственность, когда покупатели своруют, когда свои же коллеги подставят. В результате сплошные вычеты из зарплаты. Да и покупатели те еще "прелести". У техперсонала есть площадь, отсутствие людей. И своя работоспособность. Чисто физическая работа. Денег меньше и проблем меньше.
никакой материальной ответственности
мозгов для продавца маловато
1) у продавцов есть материальная ответственность. которая может сильно ударить по зп, даже если просто кто то что то украл
2) график работы у продавца целый день, а уборщица быстро вымыла и ушла
можно в нескольких местах подрабатывать, по оплате будет выше и ещё пол дня свободны
3) продавец работает с людьми, многие могут выбесить и на весь день плохое настроение гарантировано
Потому что у продавцов график работы может быть хуже, а ответственности на них больше.