Профессиональный рост

Что делать? Боюсь озвучить бОльшую цену за свои услуги (дизайн сайтов). Т к боюсь спугнуть...

Что делать? Боюсь озвучить бОльшую цену за свои услуги (дизайн сайтов). Т к боюсь спугнуть, один раз так назвала чуть бОльше и все, клиент ушел. А я новичок еще и мне нужно портфолио, работ пока не много. С другой стороны, работать за бесплатно тоже не хочется. Т к я трачу свое время, а это очень трудозатратно ; здоровье – работаю дома после основной работы и получается за компом больше 12 часов в сутки – глаза просто вываливаются. Как-то назвала цену намногооо ниже минимально комфортной для себя и прокляла все на свете.

П. С . Вот такая дилемма. Напишите что-нибудь ободряющее/поддерживающее, без гадостей, пожалуйста, их и так хватает) Или не пишите ничего. Спасибо.
Сейчас на фрилансе конкуренция настолько высокая, что перебирать не приходится. Я поначалу вообще выполнял заказы бесплатно, потом за копейки. Так заработал репутацию и постоянных клиентов. Плюс текущие клиенты рекомендуют меня своим друзьям.
Сейчас, спустя 8 лет, выполняю заказы иногда по цене даже выше рыночной.
Начинать всегда ОЧЕНЬ сложно!
Tagir Jusupov
Лучший ответ
Роман Титов Ну и за сколько примерно
Борис Кудрявцев Спасибо за ответ. А как тут не выгореть? Когда ты бесплатно что-то делаешь, а тебя и в хвост и в гриву и в любое время должна быть на связи и вносить правки... Да еще они растягивают сроки - через пару месяцев пишут что надо что-то подправить.. как будто я на пожизненно подписалась работать..
Не важно сколько хочешь ты, важно сколько тебе готовы платить.
Артём Аргунов
Попробуйте на 10-15% ниже средней цены, а потом корректируйте по результату
Ксения Лотова
Держись, мы с тобой. Зарабатывать вообще непросто.
Andrey Y
Ссылку дай, я оценю работу.
Если вам нужно для портфолио, то выставляйте цены которые более приемлемы для покупателей, поинтересуйся у других сколько они просят денег, а тем более ты же не дизайнер Эпл сайта чтобы просить 10000€ за час
Борис Кудрявцев для покупателей более приемлемо вообще бесплатно. Если посмотреть, например, на Кворке, там вообще за 500 руб многие крутые ребята готовы все сделать.
очень актуальный вопрос)
да мне кажется, примерно так же в любой сфере, на самом деле
я тоже недавно начала заниматься дизайном сайтов на досуге (прохожу онлайн-курс), планирую в будущем зарабатывать на этом (как дополнительный приработок, после основной работы, которая тоже, кстати, аналогично за компьютером в течение 8 часов, так что очень сложно заставить себя сидеть за компом еще после этого, т. к. глаза устают сильно, и т. д... вообщем сложновато бывает себя мотивировать, приходится заставлять, хотя в целом интересно и сфера эта нравится...
с заказчиками пока не общалась, т. к. еще только учусь и делаю примеры сайтов пока что чисто "для себя", т. е. в портфолио... но по своему опыту знаю, что есть разные расценки за сайт, т. е. кто-то делает из и за 2000, а кто-то берет и по 15 000-20 000 и даже выше, я не знаю насколько это реально, и будут ли люди платить такие деньги, когда в любом случае найдется куча людей, готовых выполнить эту работу дешевле...
я не знаю, насколько вас мотивировали мои слова, или наоборот, но возможно пример себя, как человека в аналогичной жизненной ситуации как-то поддержит и покажет, что вы действительно не одни) так что удачи и творческих успехов
Борис Кудрявцев Спасибо вам за ответ!))) Хорошо, что я не одна такая))
А какой где курс проходите, если не секрет?)
А где будете искать первых клиентов?
Везде советуют среди друзей... Я спросила у всех друзей и никому не нужен сайт.
Но, нашла, первого, как ни странно в инстаграмме! Просто общались с девочкой на которую я подписана и оказалось ей нужно))
Александр Исупов курс "Модули" (автор Артур Андрейко), т. к. мне понравилось изложение автора, структурированный подход к подаче материала и т. д... конечно, при желании всю эту информацию можно найти и в сети, но мне понравился именно авторский подход к организации курса, так что я приобрела курс, хотя долго думала, сомневалась, сравнивала и сопоставляла с курсами от других авторов, но в итоге все же решила приобрести этот курс, хоть и без обратной связи, но дешевле...
Александр Исупов насчет первых клиентов не думала пока, но мне кажется, что наиболее эффективно это да, искать их в соцсетях, и продвигаться в соцсетях разных, в том числе для дизайнеров, по типу Behance, Dribble, Pinterest, создавать там портфолио и выкладывать свои работы, возможно когда-нибудь вас заметят...
ну и в том числе биржи фриланса тоже иностранные (т. к. там вроде как лучше платят, и нет такого обесценивания труда, как на российских), так что возможно, если уровень английского позволяет, почему бы и да?
* но это не совсем мой личный опыт, правда, а скорее пересказ того, что мне известно на эту тему
а так да, мне кажется что среди друзей, знакомых просто искать не особо эффективно, ну если конечно у вас не куча бизнесменов, предпринимателей в друзьях)