7*10(23степени) молекул HNO(3степени)
вместе с дано. пожалуйста. сижу на химии ничегг не понимаю
Домашние задания: Химия
Найдите массу, если:
Вика, все очень легко. Просто на секунду забудь про моли, количество вещества, соотношение коэффициентов реакции - ладно? Помнить нужно только одно: ну вот придумали такую вроде бы несуразную моль, жрущую втихаря шубы в шкафу, но если ты знаешь пропорции (по математике это тема 6-го класса), то все ОК. А теперь - что реально нужно знать:
1 моль любого химического соединения весит столько, сколько указано в таблице нашего глубокоуважаемого и чертовски разностороннего человека Дмитрия Ивановича Менделеева. Например, 1 моль железа - это 56 грамм, а 1 моль воды - это 16+1+1=18 грамм.
Далее, 1 моль любого газа при нормальных условиях (то есть при комнатных температуре и давлении, а других у тебя и не будет) - это ВСЕГДА 22,4 литра. И последнее (это вскоре уйдет на задний план, но все же) - 1 моль - это 6,02*10^23 молекул. Теперь мой совет - учи математику, ведь химия - это та же матеша, перенесенная на жизнь. Чисто математически по твоему вопросу - составим пропорцию:
1 моль HNO3 - это 6,02*10^23 молекул - это 1+14+3*16=15+48=63 грамма - это 22,4литра (но это тут не работает, потому что у нас не газ). Это верхняя строчка твоей пропорции - взятая исключительно из теории. А нижняя строчка - это практическая - что дано и что найти (сейчас напишу графически, потому что здесь строчки съезжают). Итак, вторая строка - там главное граммы писать под граммами, литры под литрами, моли под молями, а молекулы под молекулами:
7*10^23 молекул - это ИКС грамм

Игорешка Картошка
да у меня уже 2₽( ничего