Домашние задания: Химия

Помогите с химией плиз

Железо – представитель металлов побочных подгрупп. Особенности строения его атома, физические и химические свойства железа. Природные соединения железа. Применение железа и его сплавов.
Особенности: Строение электронной оболочки атома железа — 1s 4s. На внешнем электронном уровне атом содержит (2) электрона. Один из них легко переходит на (4p) орбиталь. Поэтому в возбуждённом состоянии в атоме железа имеются (6) неспаренных электронов. Железо проявляет степень окисления (+2) и (+3), максимальная степень окисления железа равна (+6). Физические и химические свойства: Физические свойства железа. Железо – это серебристо-белый металл с температурой плавления 1539 о С. Очень пластичный, поэтому легко обрабатывается, куется, прокатывается, штампуется. Железо обладает способностью намагничиваться и размагничиваться, поэтому применяется в качестве сердечников электромагнитов в различных электрических машинах и аппаратах.

Химические свойства железа. Железо — металл с умеренной химической активностью. При обычной температуре железо не взаимодействует даже с сильными окислителями, но при нагревании его активность повышается. Железо взаимодействует при нагревании с простыми веществами: кислородом ⟶; галогенами ⟶; серой ⟶. При обычных условиях железо не реагирует с водой и растворами щелочей. Природные соединения железа – магнетит Fe 3 O 4, гематит Fe 2 O 3, пирит Fe S 2, сидерит Fe CO 3, бурый железняк лимонит 2 Fe 2 O 3 • 3 H 2 O, железный или серный колчедан (пирит) FeS 2. В живых организмах оно присутствует в составе гемоглобина крови, участвует в транспортировке кислорода. Физические свойства. Чистое железо – серебристо - белый пластичный металл. Чистое металлическое железо применяют для изготовления сердцевин трансформаторов электромоторов, электромагнитов и мембран микрофонов, потому что оно способно быстро намагничиваться и размагничиваться.

Сплавы железа (чугун и сталь) являются основными конструкционными материалами практически во всех отраслях современного производства.

Оксид железа (III) применяется для производства чугуна и стали, приготовления коричневой краски.
Marat Djaksilikow