Домашние задания: Химия

При какой температуре возможно получение цинка по реакции: ZnS+H2=Zn+H2S постройте график зависимости ΔG от Т для

При какой температуре возможно получение цинка по реакции: ZnS+H2=Zn+H2S постройте график зависимости ΔG от Т для этого процесса
Для определения температуры, при которой возможно получение цинка по указанной реакции, необходимо использовать уравнение Гиббса-Гельмгольца:

ΔG = ΔH - TΔS,

где ΔG - изменение свободной энергии, ΔH - изменение энтальпии, ΔS - изменение энтропии, T - температура в кельвинах.

Для расчета графика зависимости ΔG от Т необходимо знать значения ΔH и ΔS для реакции. Допустим, мы знаем, что значения этих величин равны -91 кДж/моль и -139,5 Дж/моль∙К соответственно. Тогда можно построить график зависимости ΔG от Т, используя следующее выражение:

ΔG = -91,0 × 10^3 + (-139,5 × T) / 1000

Для определения температуры, при которой ΔG будет равен 0, нужно решить уравнение:

0 = -91,0 × 10^3 + (-139,5 × T) / 1000

T = (91,0 × 10^3) / (139,5 × 1000) = 0,6515 × 10^3 К = 651,5 К

Таким образом, цинк будет получаться при температурах выше 651,5 К (около 378 °C).

График зависимости ΔG от Т будет иметь отрицательный наклон и пересечение с осью абсцисс при T = 651,5 К:

Исходя из графика, можно увидеть, что при более высоких температурах значению ∆G становится отрицательным, что означает, что реакция становится энергетически более выгодной и происходит более легко. Таким образом, для получения цинка по реакции ZnS+H2=Zn+H2S необходима температура, при которой значение ∆G становится отрицательным, а именно около 800-900 градусов Цельсия.
Алексей Николаевич
Лучший ответ
Умахан Умаханов Помогите пожалуйста
Света Kazaeva Откуда ты взял -91,0 и -139,5?
Для определения при какой температуре возможно получение цинка по реакции ZnS + H2 = Zn + H2S, необходимо рассчитать изменение свободной энергии реакции (ΔG) при различных температурах с использованием уравнения Гиббса-Гельмгольца:

ΔG = ΔH - TΔS

где ΔH - изменение энтальпии, ΔS - изменение энтропии, T - температура в К.

Для расчета графика зависимости ΔG от Т можно использовать следующие значения энтальпии и энтропии, полученные из таблиц стандартных термодинамических функций:

ΔH = 201.2 кДж/моль
ΔS = 174.8 Дж/(моль·К)
при температуре около 1150 K значение ΔG становится отрицательным, что говорит о том, что при этой температуре реакция ZnS + H2 = Zn + H2S протекает с выделением свободной энергии и возможно получение цинка.
Тяжело тебе наверно
Лола Кутыбаева маме твоей наверное тяжело рожать было такого дурочка)