Домашние задания: Химия

Помогите с химией!очень срочно

Задача.
Вычислите объем углекислого газа,образованного при взаимодействии карбоната натрия с 32 граммами серной кислоты.

Задача 2
Решите схему:
Карбонат натрия-оксид натрия-хлорид натрия-щелочь натрия-оксид-натрия-натрий
Задача 1:
Сначала составим реакцию между карбонатом натрия и серной кислотой:
Na2CO3 + H2SO4 -> Na2SO4 + H2O + CO2
Один моль карбоната натрия реагирует с одним моль серной кислоты, поэтому нам нужно найти количество молей серной кислоты, соответствующее 32 граммам. Молярная масса H2SO4 равна 98 г/моль, поэтому:
n(H2SO4) = m/M = 32 г / 98 г/моль = 0.3265 моль
Объем углекислого газа можно найти, зная, что при стандартных условиях один моль газа занимает объем 22,4 литра:
V(CO2) = n(CO2) * V0 = n(CO2) * 22.4 л/моль = 0.3265 моль * 22.4 л/моль = 7.3 л
Ответ: объем углекислого газа, образованного при взаимодействии карбоната натрия с 32 граммами серной кислоты, равен 7.3 л.

Задача 2:
Это не задача, а последовательность химических реакций, которая начинается с карбоната натрия и заканчивается натрием. В данном случае происходят следующие реакции:
Na2CO3 + heat -> Na2O + CO2
2 Na2O + 2 HCl -> 2 NaCl + H2O
2 NaOH -> Na2O + H2O
Na2O + H2O -> 2 NaOH
2 Na -> 2 Na+ + 2 e-
Поэтому схему можно записать так:
Карбонат натрия -(нагрев)-> Оксид натрия -(реакция с HCl)-> Хлорид натрия -(реакция с NaOH)-> Щелочь натрия -(окисление)-> Оксид натрия -(реакция с H2O)-> Натрий
Ответ: Карбонат натрия-оксид натрия-хлорид натрия-щелочь натрия-оксид-натрия-натрий.
Амантай Долькейулы
Лучший ответ
Ардак Тулебаев Спасибо огромное !!!!!!
Чем помочь ?
Ирина Аленина