Домашние задания: Химия

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ

І. Выполните опыты.
Опыт № 1 В трех пробирках под номерами находятся растворы
хлорида натрия, соляной кислоты и гидроксида натрия.
индикаторы, определите, в какой пробирке находится каждый реактив.
Опыт № 2 В двух пробирках без этикеток находятся растворы
хлорида натрия и карбоната натрия. Прилейте к ним соляную кислоту. Что
наблюдаете? В какой пробирке находится хлорид натрия? Напишите
уравнение реакции.
Опыт № 3 Вам выдана смесь медных и железных стружек. Разделите
ее на две части. Из одной части смеси выделите медь химическим способом,
а из другой – физическим. Объясните результаты наблюдения. Составьте
уравнение реакции.
Опыт №4. Исходя из оксида кальция, получите хлорид кальция.
Опыт №5. Практически осуществите превращение: СuSO4 → Сu(OH)2
→ CuO →CuCl2
Опыт №1. Для определения реактивов в каждой пробирке можно использовать следующие индикаторы: фенолфталеин (рН-индикатор, становится розовым при щелочной среде), метилоранж (цветовой индикатор, красный при кислой среде и желтый при щелочной) и универсальный индикатор (изменяет свой цвет в зависимости от кислотности или щелочности реакции). Таким образом, можно добавить к каждому раствору по несколько капель индикатора и определить по цвету, в какой пробирке находится каждый реактив.

Опыт №2. При добавлении соляной кислоты к раствору хлорида натрия наблюдается выделение белой газообразной субстанции, которая является хлористым газом (Cl2). При этом наблюдается также образование соляной кислоты (HCl). Реакция проходит по следующему уравнению:
NaCl + HCl → NaCl + Cl2↑ + H2O
Реакция с карбонатом натрия не происходит, так как карбонат натрия является щелочным раствором и не реагирует с кислотой.

Опыт №3. Для разделения медных и железных стружек можно использовать магнитный сепаратор для выделения железных частиц, так как они являются магнитными. Медь можно выделить химическим способом, используя реакцию меди с нитратом серебра (AgNO3):
Cu + 2AgNO3 → Cu(NO3)2 + 2Ag↓
При этом происходит выделение серебра в виде осадка, который можно отделить от меди фильтрованием. Физическим способом можно разделить медь и железо путем расплавления смеси и последующей фракционной кристаллизации.

Опыт №4. Исходя из оксида кальция, можно получить хлорид кальция путем реакции соляной кислоты (HCl):
CaO + 2HCl → CaCl2 + H2O
При этом образуется хлорид кальция и вода.

Опыт №5. Превращение CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO → CuCl2 можно осуществить следующим образом:

CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Cu(OH)2 → CuO + H2O
CuO + 2HCl → CuCl2 + H2O Таким образом, сначала добавляем к раствору CuSO4 раствор NaOH для выделения осадка Cu(OH)2. Затем осадок превращаем в CuO путем нагревания. И наконец, полученный CuO растворяем в соляной кислоте для получения хлорида меди CuCl2.
С П