Вариант 4
Часть 1
Ответом к заданиям 1-10 является одна цифра, которая соответствует номеру правильного ответа.
1. Атом какого элемента имеет следующее строение 2е, 8е, 4е :
1) Si 2) Mg 3) Al 4) Ca
2. Как изменяется основность оксидов в ряду Na2O - MgO –Al2O3:
1) не изменяется
2) изменяется периодически
3) увеличивается
4) уменьшается
3. Из предложенных рядов, выберите генетический ряд неметалла:
1) Li – Li2O – LiOH – LiCl
2) Ва– ВаO– Ba(OH)2 – Ba (NO3)2
3) Al – Al2O3 – Al (OH)3 – Al (NO3)3
4) N2 – N2O5 – HNO3 – Ba (NO3)2
4 . В каком ряду представлены простые вещества-металлы:
1) сера, никель, серебро 3) калий, неон, литий
2) золото, калий, цинк 4) криптон, озон, азот
5. Как изменяется степень окисления элементов – металлов в ряду: Li- Na – K
1) не изменяется
2) изменяется периодически
3) увеличивается
4) уменьшается
6. Тип химической связи в простом веществе кальции:
1) ионная 2)ковалентная полярная
3)ковалентная неполярная 4) металлическая
7. Взаимодействие кальция с серой относится к реакции:
1) разложения 2) соединения
3) обмена 4) замещения
8. В каком ряду представлены простые вещества-неметаллы:
1) фтор, селен, бром 3) железо, фосфор, ртуть
2) алмаз, сера, кальций 4) кислород, цинк, серебро
9. Какую формулу имеет сульфит-ион:
1) S0 2) SO32- 3) SO42- 4) S2-
10. Сумма коэффициентов в уравнении взаимодействия азота с водородом:
1)5 2)6 3)4 4) 7
При выполнении заданий 11-14 к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент второго столбца. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Цифры в ответе могут повторяться.
11. Установите соответствие между схемой реакции и изменением степени окисления восстановителя:
A)C+ Cl2 + Cr2O3 = CrCl3 + CO 1)C-2 C+4
Б) CO + Na2O2 = Na2CO3 2) C-4 C+4
B) CH4 + O2 = CO2 + H2O 3) C0 C+4
Г) CO2 + C = CO 4) C+2 C+4
5) C0 C+2
6)C+4 C+2
А Б В Г
12. Установите соответствие между частицей и распределением электронов по энергетическим уровням:
Частица: Распределение электронов:
А) C4+ 1) 2е, 6е
Б) Li0 2) 2е, 1е
В) O0 3) 2е, 8е, 3е
Г) S2- 4) 2е, 8е, 8е,1е
5) 2е, 8е, 8е
6) 2е
А Б В Г
13. Установите соответствия между степенью окисления хлора и соединением, в котором она проявляется:
Соединения: Степень окисления:
A) Ca(OCl)2 1) +1
Б) KClO3 2) +2
B) HClO2 3) +3
Г) FeCl3 4) +5
5) -1
6) 0
А Б В Г
14. Установите соответствие между названием вещества и формулой соединения:
Название вещества: Формула соединения:
А) Сернистая кислота 1) H2SO4
Б) Гидроксид бария 2) BaSO3
В) Сульфат бария 3) BaO
Г) Оксид бария 4) BaSO4
5) Ва(OH)2
6) H2 SO3
А Б В Г
Часть 2
Во 2-ой части дано одно задание, в котором необходимо составить цепочку уравнений реакций.
15. По данной схеме составьте уравнения химических реакций. Укажите тип каждой реакции.
S HgS SO2 Na2SO3
Домашние задания: Химия
ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЫ НА Кр ОЧЕНЬ СРОЧНО
Ответы на вопросы:
1. Атом какого элемента имеет следующее строение 2е, 8е, 4е: **1) Si**
2. Как изменяется основность оксидов в ряду Na2O - MgO –Al2O3: **4) уменьшается**
3. Из предложенных рядов, выберите генетический ряд неметалла: **4) N2 – N2O5 – HNO3 – Ba (NO3)2**
4. В каком ряду представлены простые вещества-металлы: **2) золото, калий, цинк**
5. Как изменяется степень окисления элементов – металлов в ряду: Li- Na – K: **1) не изменяется**
6. Тип химической связи в простом веществе кальции: **4) металлическая**
7. Взаимодействие кальция с серой относится к реакции: **2) соединения**
Надеюсь, это поможет!
Ирина Вишник
спасибо большое
ответы на кр в такую ночь? странно как то
Ирина Вишник
готовлюсь к завтра
1) фтор, селен, бром
9. Какую формулу имеет сульфит-ион:
2) SO32-
4) 7
12. А6 Б 2В1 Г 5
1) фтор, селен, бром
9. Какую формулу имеет сульфит-ион:
2) SO32-
4) 7
12. А6 Б 2В1 Г 5
Ирина Вишник
спасибо большое
Свали в ужасе
1-Ответ: 3) Al. Элемент алюминий (Al) имеет электронную конфигурацию 2-8-3, то есть внешний уровень заполнен до трех электронов.
2-Ответ: 3) увеличивается. В данном ряду оксиды переходят от щелочных (Na2O) к щелочноземельным (MgO) к кислотным (Al2O3), что соответствует увеличению степени окисления атома металла.
3-Ответ: 4) N2 – N2O5 – HNO3 – Ba(NO3)2. В этом ряду приведены соединения, образующиеся из атомов азота, идущих по порядку от неподвижного (молекулярного) газа азота (N2) до ионного соединения Ba(NO3)2.
4-Ответ: 2) золото, калий, цинк. Золото (Au), калий (K) и цинк (Zn) являются металлами.
5-Ответ: 3) увеличивается. В этом ряду металлы переходят от лития (Li) с наименьшей степенью окисления +1 до калия (K) с наибольшей степенью окисления +1.
6-Ответ: 4) металлическая. Кальций (Ca) имеет металлическую связь, образованную делящимися электронами, которые образуют кристаллическую решетку.
7-Ответ: 3) обмена. Взаимодействие кальция с серой является реакцией обмена, так как образуются два новых соединения: CaS и CaSO4.
8-Ответ: 1) фтор, селен, бром. Фтор (F), селен (Se) и бром (Br) являются неметаллами.
9-Ответ: 2) SO32-. Сульфит-ион (SO32-) имеет формулу SO32- и содержит один а
том серы и три атома кислорода.
10-Ответ: 2) 6. Уравнение взаимодействия азота с водородом имеет вид N2 + 3H2 → 2NH3. Сумма коэффициентов этого уравнения равна 2 + 3 + 1 = 6.
11-Ответ: А-5, Б-1, В-3, Г-6.
12-Ответ: А-5, Б-2, В-6, Г-4
13-А - 1, Б - 2, В - 3, Г - 4
14-А - H2SO3, Б - Ba(OH)2, В - BaSO3, Г - BaSO4
15-
HgS + O2 → Hg + SO2 (окислительно-восстановительная реакция)
SO2 + Na2O → Na2SO3 (кислотно-основная реакция)
HgS + Na2O → Na2S + HgO (двойная замещение)
HgO + SO2 → HgS + O2 (окислительно-восстановительная реакция)
Итого:
S + HgS + 3O2 → Hg + 2SO4 (окислительно-восстановительная реакция)
Na2O + SO2 → Na2SO3 (кислотно-основная реакция)
том серы и три атома кислорода.
11-Ответ: А-5, Б-1, В-3, Г-6.
12-Ответ: А-5, Б-2, В-6, Г-4
13-А - 1, Б - 2, В - 3, Г - 4
15-
Итого:
Svetlana Kudziminskiene
на первый вопрос ответ не 3, а 1
Ирина Вишник
спасибо огромное