Не пользуясь таблицей электроотрицательностей, а только руководствуясь положением химических элементов в периодической таблице, расположите перечисленные элементы в порядке возрастания электроотрицательности их атомов:
а) Ge, Pb, Si, C, Sn б) Cl, Mg, Si, Al, Na, S в) F, Br, At, Cl, I
Домашние задания: Химия
Помогите с химией
При определении электроотрицательности элементов, мы можем руководствоваться следующими общими закономерностями:
Электроотрицательность увеличивается слева направо по периоду, так как с ростом номера группы увеличивается эффективный заряд ядра и уменьшается радиус атома.
Электроотрицательность уменьшается сверху вниз по группе, так как с ростом периода увеличивается радиус атома и количество электронных слоев, что снижает притяжение к внешним электронам.
Используя эти правила, мы можем упорядочить указанные элементы по возрастанию электроотрицательности:
а) Ge, Pb, Si, C, Sn
По группам и периодам:
C (IV группа, 2 период)
Si (IV группа, 3 период)
Ge (IV группа, 4 период)
Sn (IV группа, 5 период)
Pb (IV группа, 6 период)
Порядок возрастания электроотрицательности: Pb < Sn < Ge < Si < C
б) Cl, Mg, Si, Al, Na, S
По группам и периодам:
Na (I группа, 3 период)
Mg (II группа, 3 период)
Al (III группа, 3 период)
Si (IV группа, 3 период)
S (VI группа, 3 период)
Cl (VII группа, 3 период)
Порядок возрастания электроотрицательности: Na < Mg < Al < Si < S < Cl
в) F, Br, At, Cl, I
По группам и периодам:
F (VII группа, 2 период)
Cl (VII группа, 3 период)
Br (VII группа, 4 период)
I (VII группа, 5 период)
At (VII группа, 6 период)
а) Ge, Pb, Si, C, Sn
По группам и периодам:
C (IV группа, 2 период)
Si (IV группа, 3 период)
Ge (IV группа, 4 период)
Sn (IV группа, 5 период)
Pb (IV группа, 6 период)
б) Cl, Mg, Si, Al, Na, S
По группам и периодам:
Na (I группа, 3 период)
Mg (II группа, 3 период)
Al (III группа, 3 период)
Si (IV группа, 3 период)
S (VI группа, 3 период)
Cl (VII группа, 3 период)
в) F, Br, At, Cl, I
По группам и периодам:
F (VII группа, 2 период)
Cl (VII группа, 3 период)
Br (VII группа, 4 период)
I (VII группа, 5 период)
At (VII группа, 6 период)
а) Pb < Sn < Ge < Si < C
б) Na < Mg < Al < Si < S < Cl
в) At,< I<.Br, <Cl,< F
б) Na < Mg < Al < Si < S < Cl
в) At,< I<.Br, <Cl,< F