Рассчитайте буферную емкость гидрокарбонатной буферной системы, если при добавлении к 30 мл буферной системы 3 мл 0,1 М раствора HCl pH изменился на 0,2; а при добавлении 2 мл 0,1 М раствора NaOH pH изменился на 1,0.
Сравните буферные емкости по кислоте и по основанию. Какого компонента буферной системы первоначально было больше: протолитического основания или протолитической кислоты?
Ответ поясните уравнениями реакций.
Домашние задания: Химия
Задача по буферным системам
Для решения задачи воспользуемся формулой буферной емкости: C_buf = (Δn_acid/ΔpH_acid) = (Δn_base/ΔpH_base),
где C_buf - буферная емкость, Δn_acid и Δn_base - изменение количества моль кислоты и основания соответственно, ΔpH_acid и ΔpH_base - изменение pH после добавления кислоты и основания соответственно.
Рассчитаем изменение количества моль кислоты и основания: Δn_acid = V_acid * C_acid = 3 мл * 0,1 М = 0,3 ммоль Δn_base = V_base * C_base = 2 мл * 0,1 М = 0,2 ммоль
Рассчитаем буферную емкость по кислоте и по основанию: C_buf_acid = Δn_acid / ΔpH_acid = 0,3 ммоль / 0,2 = 1,5 ммоль/pH C_buf_base = Δn_base / ΔpH_base = 0,2 ммоль / 1,0 = 0,2 ммоль/pH
Сравнивая буферные емкости по кислоте и по основанию (1,5 ммоль/pH и 0,2 ммоль/pH соответственно), можно сделать вывод, что буферная система лучше удерживает pH при добавлении кислоты, чем основания.
Теперь определим, какого компонента первоначально было больше: протолитического основания или протолитической кислоты.
Так как буферная система лучше удерживает pH при добавлении кислоты, можно предположить, что в системе изначально больше протолитического основания (HCO3-).
Уравнения реакций:
Добавление кислоты (HCl): HCO3- + H+ → H2CO3
Добавление основания (NaOH): HCO3- + OH- → CO3(2-) + H2O
Итак, в данной гидрокарбонатной буферной системе изначально больше протолитического основания (HCO3-).
Уравнения реакций: