Воспитание детей
ребенок грызет ногти на руках!!!!а теперь еще на ногах!!!!как переубедить???
А сколько лет ребенку? Если маленький купите лак в аптеке, специально для таких ребятишек. Он на вкус горький. зато вреда организму ни какого. А если постарше то надо проконсультироваться у невропатолога
Начать кормить
своим примером!
Как в анекдоте.. .
Мама с сыном на похоронах.. .
- Славик!
...
- Славик! Я понимаю, что ты переживаешь, но это не хорошо!. .
...
- Перестань грызть ногти!. .
...
- На ногах!. .
...
- У дедушки!. .
...
- В гробу!..
Мама с сыном на похоронах.. .
- Славик!
...
- Перестань грызть ногти!. .
...
- На ногах!. .
...
- У дедушки!. .
...
- В гробу!..
Это невроз, не отучить. Идите к детскому психотерапевту.
если это не нервное, а просто на зло маме. то возьмите микроскоп и покажите что попадает ему в рот вместе с ногтем.
Кальция не хватает в организме.
Может он голодный?
Невротическая реакция - если до полугода срок, если больше - невроз.
Грызение ногтей помогает ему справляться с какой-то серьезной проблемой.
Идите к психологу, только выбирайте внимательно.
Или сами проанализируйте - что с ним такого плохого случилось, от чего он вынужден защищаться таким образом.
Если будете ругать или отучать (мазать там разной дрянью и все такое) можете получить большую проблему - энурез, недержание фекалий, тики.
Справится будет тяжелее.
Ребенку помощь нужна, но не фармакологическая
Справится будет тяжелее.
Мазать ногти чем-то невкусным, горьким, и пр. , не надо. Ребенок показывает, что ему не хватает Вас. И способ привлечения Вашего внимания выбран на отлично)) .
Просто уделяйте немного больше внимания ребенку, чаще прикасайтесь к нему (ласково, разумеется) .
И делайте это поскорее, чтобы это уже не закрепилось в качестве привычки.
Я тоже в детстве грызла и меня мама напугала что не буду мальчикам нравиться)))
сейчас продают горькие лаки. я свою дочь так отучила. руками к губам даже дотронуться нельзя. вкус -гадость
Отвлечь чем нибудь
Нетрогайте нас!!!
Надо его ногти чем то острым намазать или даже йодом, чтоб когда ребенок начинал это пагубное дело по немногу отучивался от этого:)))
это нервное, к невропатологу!