Воспитание детей

Крещение ребенка-как это происходит-Подскажите

Подругу интересует Как проходит обряд крещения-можно относительно подробноСтол необходимо накрывать после церемонииЧТо нужно вообще
В принципе, основные технические моменты уже были отражены.

От себя добавлю, что Крещение - это начало новой, преображённой Жизни, это приобщение к Абсолюту и вступление в Церковь.

Ваша подруга должна прочитать Евангелие, понимать, зачем совершается Крещение и решиться воспитывать ребёнка христианином и найти хороших, образованных, духовно опытных воцерковлённых крёстных.

Я также рекомендую ей ознакомиться с книгой замечательного пастыря и богослова священника Александра Шмемана "Водою и Духом" и чинопоследование Таинства Крещения

P. S. Если возникнут вопросы - можете писать мне в личку.
Настя Попкова
Лучший ответ
Стол - только ваше решение, вообще не обязательно.
ДЛится около 2 часов. С собой возьмите соску, пить, подгузник обязательно.
Крестная покупает крестик, полотенце, можно новую одежду (после крещения одеть, желательно светлых тонов) . Всю церемонию ребенка дерит крестная и крестный... маме ребенка отдают в самом конце церемонии. Желательно, чтобы ребенок знал крестную уже, чтобы усидел это время у нее на руках.
И наберитесь терпения. Церемония долгая. Еще зависит от того, сколько будет детишек.
Когда я крестила ребенка, было 10-12 детей и 4-5 взрослых в тот день. Поэтому было долго, и душно в крестильне. Удачи!
Ну значит так. В начале священник читает молитву. После этого ребёнка в рубашечке опускают в купель (ну это что то типо огромной чаши) 3 раза. Одевают крестик. Отдают крёсному. Потом над мамой читается молитва. Вроде всё. Чесно говоря плохо помню. Ну нужно полотенце)) ) Стол если хотите накрывать-накрываете, но если нет то это на самом деле не обязательно. Но вообще обычно какойто праздничный обед всегда готовится)
Конечно стол после церемонии, но это не обязательно. Если ребёнок маленький, то нужно большое полотенце и крестильная рубашка, которая одевается после купания в купели. Всё это покупает крёстная. А крёстный покупает крести и цепочку. Одевать ребёнку можно всё.что хотите. Но желательно, чтоб ножки были голенькие (можно носочки). Потому что поп будет мазать коленки.
Angel V
Дети до 7-ми лет, должны быть с кресной (она не накрашенная, в платке, в юбке длинной, и сама крещенная) , и крестный (сам крещенный) , для ребенка возьмите крестик, полотенце, если маленький то одежду для крещения. После накрываете стол скромный можно, но нельзя АЛКОГОЛЬ !!!А так можно все что вам душе угодно.
Оксана Семина
мальчика держит крестный, девочку-крестная. по времени это занимает около 1 часа. для этого нужно присутствие двух крестных, крестик покупает крестный отец, крестная полотенце большое и одежду для ребенка, т. к. после того как окунут ребенка в чан со святой водой, нужно в новое переодеваться. а стол обязательно нужно накрыть после всего этого процесса
Ирина Шкотова
нужен крестный, крестная (которая должна подарить крыжму (полотенце в которое заворачивают ребенка после крещения) ! сначала крестный и крестная стоят по обе стороны от священника, он там молится и т. д. один держит ребенка а второй свечку, потом меняются! потом они обходят несколько раз по кругу, ребенка там в купель окунают, чуток волос обрезают! потом священник уносит манюню за алтарь и возвращает родителям! вот так!
в каждой церкви происходит по разному. когда мы сына крестили нас там вообще не было только под конец нас позвали и дали уже ребенка на руки, а так в начале церемони мать считается грязной и поэтому не должна присутствовать. Подробнее конечно не могу описать так все что было до меня я не видела. Но обязательно доложны присутствовать крестный и крестная, то что уносят за алтарь рассказывали, окунали полностью. Вся церомония длится мин 40.
Очень рекомендую воспользоватся kreshchenie.ru как информационным порталом! Они продают различную продукцию связанную с крещением, но дело не в этом! Там можно прочитать что зачем используется и что необходимо с собой брать и как что выбрать! А также очень подробно расписан выбор имени!