Частое покаяние это как часто употребляемое лекарство перестает действовать. Дети у нас привыкают просить прощения, не испытывая раскаяния, и тут же нарушают данное слово. Когда они становятся взрослыми, они считают, что их обязаны простить, если они попросили прощения, и обижаются на тех, кто не простил им.
Не следует заставлять детей просить прощения, если они сами этого не делают.
Воспитание детей
Следует ли заставлять детей просить прощения,если они сами этого не делают?
ну не заставлять, а тактично объяснять как себя должен вести человек который провинился и обидел этим другого человека. Это же ребёнок. Я с того момента как дети научились говорить учу их этому. Удачи!
Думаю, что все-таки стоит.. .
Только объяснить им, что это процедура "не механическая".
Мама говорила: "Вот ты прощения попросила, но Я ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ ПРОСТИЛА".
НЕ СЛЕДУЕТ!! ! Личный опыт детства! Что такое просить прощения? Это ведь понимать надо, что ты неправ, а так просто просить, потому что заставили нет смысла. Объясните лучше в чем ребенок не прав, пусть он лучше поймет это для себя. А попросит сам прощения - хорошо, не попросит - и не надо.
смотря сколько им лет.
не нужно делать вот эти мини выносы мозга про извинения
лучше сделать один полноценный разговор
Нет, не стоит. Мы с мужем всегда подаем пример - наступил на ногу, извинился. Обидел - извинился. Никогда не заставляли, теперь дочке 4 года и сама охотно извиняется, если что
У нас сам начал извиняться, даже если не виноват, смешно по началу было)) ) Где научился? Наверное в садике, сами потому что специально не учили
Я не согласна со многими здесь высказавшими, попросить прощения это прежде всего осознать свою вину (если она есть) , а отсюда и следствие- попросить прощения. Я считаю, что ребенка надо этому учить, ему же в жизни легче будет.
лучше просто серьезно поговорить. . и сказать, что если они кого-то обижают, то нужно подумать, осознать свою вину и извиниться! насильно не надо заставлять извиняться! ни в коем случае! ребенок сам должен будет всё осознатьи понять...
За что такое унижение? вы всегда ставьте себя на место ребёнка, вам хотелось бы просить прошение у всех и у них тем более, ведь мы бываем тоже не всегда правы...