Воспитание детей

мой сын 3 года махает кулаками,но заметила что чаще всего его обижают.обьясняю что надо давать сдачу...что делать?

не переусердствуйте. Одна моя знакомая научила-как собаку-Ваня, забирай игрушки! и тут же ребенок подлетает и ВЫРЫВАЕТ свои игрушки у других. Я говорю-а ПОПРОСИТЬ ОТДАТЬ вы не пробовали???? на что та отвечает- а то его все обижают... Жесть
Sofi Voronina
Лучший ответ
В три года он не научится "давать сдачи", а именно махать кулаками, потом будете отучать его и переучивать конструктивно решать конфликты. Может, сейчас ещё не поздно?
Вера Кузнецова
Моему почти 4,я его учу, что когда его обижают надо спросить --почему ты меня обижаешь? ты что думаешь что я слабее тебя? хочешь проверим? Сын на удивление быстро выучил эти слова, они ему очень понравились и когда представился такой случай он так и сказал обидчику... А иногда без слов дает сдачи...
А мультик "Крошка Енот" посмотреть не пробовали?
полностю согласен с vovan koroteev но лучше карате так как оно и эфективнее ивоспитывает в человеке нучних для жизни качеств например скромность смелость увереность в сибе и тд
Елена Панина
Правильно делаете, все таки у вас растет сын.. .
давать сдачу учить не надо, надо показать своему ребенку, что вы его защищаете, а обижающему сделать замечание.

дети могут покалечить друг друга давая сдачи
одай его на бокс или китбокс если ему понравится то вырастит спорцменом небудет курить и 100 прочентов станет спокойней но полначалу будет тратся ешо больше
Gr Meherremli