Воспитание детей
Ситуация внутри.Про детей.Как бы вы поступили????
Брат 3 года и сестра 10 лет.У девочки любимая мякая игрушка с самого маленького возраста.Которую она никому не дает и очень из за неё переживает.Малыш берет её игрушку и начинает отрывать ей глаза.Девченка в истерику - забирает у него свою белку.Он начинает орать.Приходят родители в итоге девочку наказывают - оставляют дома когда все идут на море.Как бы поступили вы????
Неправильно сделали, что девочку наказали. Это несправедливо.
Так она может подумать, что малыша любят больше чем её, а малыш. что его считают, маленьким, а значит, ему всё позволено.
Глаза отрывать игрушке - это жестокость. Сегодня он игрушке глаза отрывает, завтра будет настоящих животных мучить или людей, вплоть до того, что станет так же родителей дёргать, толкать, щипать или камнями кидаться.
Такие проявления агрессии (пусть даже это природная агрессия, инстинкт самосохранения или любопытство) надо присекать сразу же.
Надо было у малыша забрать игрушку и строго сказать, что без спросу сестры ничего брать нельзя и нельзя, ни в коем случае, так эту игрушку мучить.. .
Надо строго поговорить о том, что так нельзя, хорошие люди так никого не обижают, так что и хорошему мальчику не надо так делать, потому что кто плохо поступает тот может стать плохим.
Если разговор не поможет и малыш начнёт капризничать и кричать, то надо его минут на 5 посадить на стул без вских игрушек. чтобы подумал над своим поведением.
Что касается девочки, то с ней надо поговорить о том. чтобы она делилась своей игрушкой тем более с маленьким братом. В разговоре надо подчеркнуть, что она большая, дольше прожила и больше знает как обращаться с игрушками. Пусть делится знаниями с братом, он ведь маленький.
Я бы поговорила с каждым из детей по отдельности. Если дети ссорятся, я бы их помирила известной детской мирилкой.
Если бы дети отказались мирится и если бы было много капризов и криков, я бы в этот день лишила всех прогулки на море (умеют вместе ссорится, пусть научатся вместе думать о своём поведении) , всех, в том числе и себя (за то, что не могу уговорить помирится, а значит и не умею воспитывать) .
Так как Вы описали, это было несправедливо. Если это Ваши знакомые, так им и можете передать, что это не справедливо и такое поведение как "отрывать глаза игрушке" пусть останавливают пока не поздно, пока малыш не начал так же самих родителей мучить!! !
В том, что касается воспитания и взаимоотношений между детьми, я знаю, что говорю, так как я педагог.
Зина Днислямова
Я с вами абсолютно согласна.
родителям по жопе, чтобы дочке и сыну мозги не портили.. не повезло девочке)) я бы малышу дала другую игрушку-зачем сестру против брата настроили-она уже это может и не забыть ((обьяснила бы пацану, что нельзя брать ту игрушку.. свои вещи они небось ни той, ни тому не дают, а она значит обязана? ккккккакашки))
я бы забрала игрушку у мальчика и отдала девочке. при этом надо объяснить младшему, что эту белку трогать нельзя. у меня тоже двое, не всегда они делятся игрушками, у дочери, например, есть манекен, который сыну трогать запрещается) )
я бы не позволила мальчику брать и ломать игрушку сестры. Он уже достаточно большой чтобы понять слово "нельзя". Играть можно, ломать-нет. А девочку наказывать не за что.
Можно купить маленькому похожую белку либо же убрать игрушку девочки из вида мальчика.
Девочку не наказывала бы.
Конечно надо отнять игрушку у маленького и попытаться хоть как-то объяснить, что нельзя так делать. Родители неадекватно поступили. Потом жаловаться будут и в кого такая дочь выросла, и почему же она так брата не любит. Про то, что все своими руками сделали даже не задумаются.
Ну, в 3 года рановато ходить на море.
Может никого б не наказала, может сразу обоих наказала
Ужас=( Бедная девочка, брата любить уже не будет никогда.
Они что, детьми не были? Каждого нужно наказывать по мере проступка. Девочке объяснить, что в таком возрасте малыши познают мир методом ломания, разбирания и попыток посмотреть, что внутри. Ничего страшного в этом нет. Малой проорался- объяснить что такое боль на примерах из личного опыта ( он наверняка падал, ударялся и т. д.) . Взять обещание так не делать обоим детям в равной степени, а наказать девочку так жестоко- не педагогично.
Да ничо не делать раз родители бестолковые.
маленький еще не врубается в чем дело, а девчонку жалко, не справедливо наказали.
малый бы переорал и успокоился. А девочке неприятные воспоминания на всю жизнь.
3 года не такой уж и маленький, надо попытаться объяснитьему что и почему. Родители не правы, наказывая девочку.
Скандал нужно было немедленно пресечь. Девчёнке не давать орать - что за ерунда до 10 лет с соской ходить?
Заверить, что починим. А мелкому выразить неудовольствие. Не поддаваться никому из них и не давать истерить. Но развлекать и занимать - на то и родители. Вести за собой, а не рефлексировать на действия 3-хлетнего ребёнка.
Родители не правы. Нужно как-то объяснить младшему, что это брать нельзя, а старшей - что, те вещи которыми она дорожит надо убирать. Родители, несправедливо наказавшие девочку, рискуют сделать ее врагом собственного брата.
Может стоило купить мальчику тоже такую-же игрушку.
Нельзя так с девочкой!!! Мальчику можно купить что то наподобии, и девочке сказать чтобы убирала подальше свою игрушку что бы не травмироваь не себя ни его!
В 3 года нормально развитый психологически ребенок должен понимать слово "нельзя"! А родители набалуют этого ребенка так, что сами потом будут искать свои локотки.
Родители же не дают малышу играть с их компьютером - он может его испортить. Так почему девочка должна отдавать на растерзание свою белку? ! Странные родители! Не справедливы совершенно.
Спокойно поговорить со всеми одновременно и объяснить, что брать без спроса не нужно и уж тем более ломать игрушку. А девочке объяснить, что игрушками нужно делиться и не жадничать, и что купят ей еще новую лучше игрушку. Но я бы за такое не наказывала, и уже тем более не лишала похода на море. Девочка по сути ни в чем не виновата, она защищала свою вещь.
Так же
Татьяна Никифорова
Жестоко...
Яна Мухина
почему?
Анна Калашникова
Так же неправильно, потому что не справедливо. Надо малыша наказать, а не девочку, за то что берёт чужую вещь без спросу и портит.
С девочкой надо поговорить, так чтобы она поянла, что это её младший брат, с которым надо делиться, так чтобы осознавала, что она старше.
И вообще, надо было детей помирить, а если не мимрятся, то оставить без моря всех.
Так как описали, это несправедливо.
малыша пинком под зад =) и объяснить что нельзя брать игрушку сестры без её разрешения и родителям всыпать за такое обращение с детьми (со старшей дочерью, она тоже человек) и наказание больно уж жестокое!!!
Оля Клопцова
Тоже вариант ;-)
Всыпала обоим. Девочке, за то, что убирать надо игрушку, знает ведь, что ребёнок маленький в доме. Малышу за то, что берёт чужое без разрешения.
Что за тупизм, Вы слышали когда нибудь про личные вещи, неужели в этом доме 1 игрушка на 2-х детей в чем проблема купить маленькому что-то другое!??? Девочка с ней выросла и это понятно что ей неприятно когда ему отрывают глаза и все такое. Да взрослые а ума как у детей. Прочитайте книги по психологии и воспитанию детей в крайнем случае, а не травмируйте психику детей. Нашли за что наказывать. Потом не удивляйтесь что когда она подрастет будет грубой, нерной и замкнутой если каждый раз наказывать по таким поводам. Не трогайте личные вещи это очень раздражает. и лудче не наказывайте а просто поговорите чтобы она понела при этом и вы поймите каково ей.
Зина Днислямова
Игрушек полно-но ему надо именно та которую она давать никому не хочет..А мне лично советы давать не надо у меня одна дочка,если вы читать не умеете.
Из мальчика растят эгоиста. Мне вот только интересно почему папа или мама не дают на растерзание сыну свои любимые вещи: мобильный телефон, косметику или еще что-нибудь? Почему должна страдать маленькая, хотя и старшая дочка?
это слишком. Надо заменить игрушку малышу на равнозначную для него. Все довольны! У малыша новая игрушка. а у старшей целая её старая игрушка.
просто надо объяснить детям, что ломать игрушки нельзя и что в жизни нужно делится игрушками на время игры, ведь так гораздо интереснее играть...
Дурных родителей нужно было в своё время стерилизовать, что бы они не заводили детей и не издевались потом над детьми!!!! А девочку реально жалко, она получила двойную травму и не нашла поддержку у самых родных людей на земле. Это плохо сказывается на психике ребенка. Держись, Зайка!!!! и никому не давай обижать свою белочку!! ! Я за тебя!!!
в 3 года он уже осознаёт где моё ,а где нет. девочку жалко.
поговорила с девочкой, но не в коем случае так не наказывала, а малышу купила бы игрушку, которая станет для него любимой.