Воспитание детей

А вы согласны с тем,что повышенный тон (крик) при разговоре с ребенком понижает его самооценку?

Нельзя кричать на ребенка. Нельзя это делать постоянно, иначе вы вырастите с одной стороны невротика, а с другой – абсолютно неуправляемое существо. Ведь после того как ребенок привыкнет к вечным окрикам, на него нельзя будет подействовать ни ором, ни руганью, никаким другим способом. Я думаю, что повышать голос на ребенка можно, но только в самых исключительных случаях. Например, чтобы уберечь его от опасности: «Стой, машина! » Или если вы уже не раз повторили малышу одно и то же спокойным, ровным голосом, а он и не думает реагировать. Да и в этом случае лучше не орать, а сказать очень четко и строго. Например, мой муж никогда не повышает голоса на сына, но добивается от него послушания одной магической, размеренно произносимой фразой: «Мне что, громко надо сказать?.. » Если же вы накричали на ребенка просто потому, что у вас лопнуло терпение, или потому что у вас неприятности на работе, или потому, что вы очень устали, и после этого чувствуете себя неправой, извинитесь перед ним.
Диана Ткачёва
Лучший ответ
Да, согласна. Но многим ли удается этого избежать - вопрос другой...
Полина Банги
да родители.... многим чем-понижают самооценку.... а потом удивляются
Тая Бобрик
Да, он или озлобляется, или зажимается... Чувствует себя никем...
Иногда и я могу покричать, но лишь иногда. Стараюсь всегда объяснять мирно что можно, а чего нельзя делать. Я считаю что лучше иногда поругать, нежели применять физическое наказание. Я не могу ударить своего ребенка. Я считаю это унижением.
Думаю, родитель имеет право сорваться. Но - именно сорваться, когда всевозможные пути испробованы. Ребёнок должен знать, что люди умеют КРИЧАТЬ. Главное, чтобы это было очень редко. Иначе ребёнку занижения самооценки не миновать
Venerija D
Не всегда, если ему угрожает серьезная опасность, кричите, он понимает, Дети чувствуют, когда для себя орешь, а когда - для них.
При разговоре - однозначно. Но повышенный тон необходим, если нужно обратить внимание ребенка, например, показать ребенку "...что того делать нельзя! "
Абсолютно!!!
Да.. конечно.. и поэтому, всегда нужно быть более.... уважительным к нему)) )
Но.... то что касается гомкого тона)))) Всё равно, не нужно, отбавлять (((