Воспитание детей

У меня большая проблема: пол года назад я встретил свою любовь и все у нас было просто замечательно. Но...

Дело в том, что у нее есть 11-ти летняя дочь. Это меня абсолютно не отягощает, наоборот, мы вроде бы нашли общий язык и у нас все было замечательно. Все началось с того, что мы с любимой решили пожениться и я переехал бы к ним (мы зивем в разных городах). В день свадьбы оказалось, что паспорт моей невесты пропал. Мы обыскали все, но его не нашли. Дочь все наши волнения и переживания видела. Видела, сколько это принесло проблем. Мы с дочерью общались насчет того, что мы с ее мамой любим друг друга, что я не собираюсь конкурировать с ней за мамину любовь, напротив, я очень рад, что она любит нас обоих. Она же считает, что маме никакой муж не нужен, что если мы расстанемся-ничего страшного, мама как-нибудь переживет. ("жила же она без мужа раньше-и дальше сможет). И мама с ней тоже общалась на эту тему.Разговоры не приводят к ощутимым результатам. Дочка всячески пытается меня оскорбить унизить, сделать так, чтобы я сорвался и отказался от ее мамы (делает это в отсутствии мамы, как правило). А я этого делать не собираюсь. Более того, я и к дочке отношусь очень тепло, несмотря на все это. Ребенок очень не простой, и далеко не глупый, но довольно эгоистичный (такой себе "кукушонок", который вытолкнет из гнезда любого ей не угодного. А недавно я нашел пасспорт у дочери в комнате (я заподозрил неладное еще с момента его пропажи). Тоесть никуда он не терялся-это было сделано умышленно.Подскажите, как мне и моей любимой быть? Ведь надо же как-то жить вместе дружно, а не ждать все время какого-то очередного "сюрприза" со стороны дочери. Да и обстановка такая в семье очень тяготит нас обоих. А что будет, когда мы решим завести еще одного ребенка?,,,Помогите, пожалуйста, очень вас прошу!
У девочки психологическая проблема, плюс кризис переходного периода (возрастная психология) . Этот момент Вам тяжело будет разрешить семьёй. Скорее нужен хороший психолог со стороны, скорее придётся пройти не менее 5 ти сеансов семейной терапии, поищите качественного психолога, конечно если позволяют средства, поскольку игнорировать девочку нельзя. Ну а если средств нет, почитайте возрастную психологию её возраста, чтобы быть в курсе что у неё твориться в голове. Всё таки надо постараться убедить её, что время не стоит на месте, девочка растёт, если она умница, то пойдёт учиться далее, и что скоро и у неё появятся мальчики, с которыми ей будет интересно, и тогда будет не справедливо, если мама останется одна... А может Вам стоит провести какое то время ( ну скажем хотя бы выходные) где то с палатками на природе, что бы Вы показали свои мужские достоинства умения выбрать место, поставить палатку, собрать дрова, развести костёр, пожарить шаШлык, или что нить в таком духе, природа всё таки сближает...)) ) Успехов Вам.
Танюра Евсеева
Лучший ответ
если любишь все сделаешь для любимой
Какая находчивая девочка у Вас!! !
Дети очень быстро растут при хорошей заботе родителей: -) Заботиться о ребенке, а эти глупости пройдут, как только у девочки появятся друзья и свои личные переживания.
может найти у девочки какое-то хобби. например она любит лошадей, организовать совместную с ней прогулку верхом или съездить куда она давно хотела. только вы и она. чтобы она поняла что вы не отнимаете у нее маму, что мама так же ее будет любить и ничего не изменится. а возможно стоит сходить к детскому психологу может она что посоветует.
на такой сложный вопрос ответить не легко. . мой друг женился при такой же ситуации. Дочка спросила его - как теперь Моего друга называть (папа-=, дядя) -=ответ- реши сама=, как считаешь нужным. Может Вам поможет, хотя ситуация не простая..
Холмская Рб № 2
скажите девочке, что мама когла то раньше не могла себе найти того любимого и неповторимого
и вот она встретила ВАС!
Не заводить совместных детей. Будет только хуже! Вообще взъерошится. А пока обьяснить, что детей вы не планируете. К сожалению, по-другому никак.
Не торопиться с браком, завоевывать дочь, но не усердствовать, заметит, Просто по доброму и терпеливо налаживать с ней отношения! Поведение девочки понятно. Подрастет все изменится Брак Ваш очень быстрым был, естественно она испугалась потерять маму. С совместным ребенком придется подождать. Проявите себя отцом. которого у нее не было. Терпения Вам и удачи.!
проблема, но решаемая! вам тут уже много дельных советов надавали, но мне думается - надо чтоб в налаживании отношений принимала участие мама девочки, обязательно! Только ваша совместная с ней деликатность, предупредительность и такт помогут.
Стараться все же найти подход к девочке, больше ей внимания уделять, просто разговаривать с ней на разные темы, и попробовать поговорить даже на такую тему на которую мама не разговаривает с ней, чтоб девочке это было в диковинку и вы стали для нее авторитетом хоть в каких-то вопросах.
Ayzi *)
удчи вам а самое гавное терпения. мне кажется что не надо торопиться и дать понять девочке что хотите стать ей настоящим отцом. доказать не слвами а действиями много зависит и от мамы ребёнок должен чувствовать что так же нужен ей и что с вашим появленим жизнь изментся но в лучшую сторону. ещё раз желаю набраться вам терпения и дайте ребёнку немного ремени
Алия Закирова
купите девочке собачку на ее выбор, ей надо кого нибудь любить и заботится. 11 лет это не самый легкий возраст, уже есть свое мнение с которум приходится счетаться. А когда она полюбит собачку, то ей будет легче смирится что мама тоже кого то кроме нее может любить
Терпение и ещё раз терпение. У ребёнка переходный возраст. Уделяйте ей больше внимания и она поймет, что хочет чтобы вы были с неё всегда и с её мамой.
Галя Соль
-можно попробывать завоевать авторитет дочки (воздействие через подружек)
-если ребенок просто хочет вашего к ней внимания, то она будет добиваться его любыми способами и тут ниче не поделать
-обьясняться думаю бесполезно
-надо дать понять что ей придется смириться. Что вы точно такой же член семьи как она или мама.
Исходите прежде всего из того, что девочке тоже нелегко. Проявите понимание, запаситесь терпением. Нужно всем объединиться вокруг общего дела, например, поход или путешествие.
Постарайтесь стать для падчерицы не отчимом а другом. Это тяжело, но возможно.
это надо не вам решать, а матери. смотрите, чтоб ребенок чего хуже не сделал.... не приведи господи
нужно значит еще чуть чуть времени
пусть даже так и больше внимания ребенку. не обращать внимания на ее капризы
у нее сейчас ревност к матери - всетаки переходный возраст.
куда нибудь свозите ее на какой нибудь курорт - развеется