Воспитание детей

Женщины, дорогие подскажите, как отучить ребенка от груди?

-отвлекающие маневры
Если малыш очень часто просит грудь в течение дня, попытайтесь отвлечь его от настойчивых просьб игрой, заинтересовать прогулкой или чтением сказок. Предлагайте ему время от времени альтернативу грудному кормлению - стакан сока или молока.
-сокращение количества кормлений
Если малыш просыпается ночью и ему необходима грудь в качестве «снотворного» , а вы твердо решили сокращать количество кормлений, попросите папу или бабушку ребенка попытаться успокоить и уложить его без вашего участия. -учитывайте психоэмоциональный фактор кормления грудью
Кормящие мамы знают, что, помимо полезных питательных веществ и витаминов, грудное вскармливание дарит ребенку чувство покоя и защищенности. Если вы по каким-то причинам решили прекратить кормить малыша грудью, восполняйте отсутствие материнского молока другими положительными эмоциями - чаще обнимайте и целуйте его, читайте вместе сказки и раскрашивайте картинки... -не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает.

-договориться с малышом. Кому-то это может показаться странным, но иногда подобный метод оказывается наиболее действенным. Если ребенок уже настолько большой, что способен вас понять, можно попытаться объяснить ему, что по каким-то причинам (например, мама вышла на работу и очень устает) грудное вскармливание пора потихоньку прекращать.
-отъезд мамы. В этом случае кормящая мама просто уезжает на несколько дней, оставляя малыша с его отцом, няней, бабушкой. Если вы решили учесть подобный опыт, попытайтесь хотя бы минимизировать стресс, которому подвергается маленький ребенок при разлуке с матерью.
Бегимай К
Лучший ответ
Я правда еще кормлю. Но вот знакомые говорят, если есть возможность, лучше всего на несколько дней отвезти ребенка к бабушке или другим родственникам.
Постепенным и грамотным введением прикорма.
Если остаются ночные кормления - это предел нормы до 3-х лет.
отучать постепенно, заменяя каждое кормление нормальной пищей, но постепено, начиная с одной ложки. На овощи, на кашу и т п. ТОлько не затяните, а то потом намучаетесь, отучая. К году ребенок уже должен питаться по человечески) Удачи!
А по поводу ночных кормлений хочу ответить Анархии: в 3 года уже не кушают ночью, это уже взрослый ребенок. вы ж не встаете ночью покушать.
После года ночь уже не едят, может только водичку пьют.
Расскажу как мы с мужем отучила: родителей у нас нет, отдать сына было не кому. Я начала с того, что не стала давать грудь днем. Просто дала бутылку с киселем. Сначала брать не хотел, денек-другой покапризничал. Грудь надо так закрыть, что бы ребенок её не мог достать. Потом стала вечером уходить из дома, с сыном оставался папа (ребенок часов в 7-8 активно меня истязал). Потом исключили вечернее засыпание с титей. Оставили только ночные. Ну а потом ночью стала подсовывать всё ту же соску с киселем. Но можно заменить кисель тем, что ваш ребенок любит. Все это не быстро, я мучалась 1,5 месяца, а молока было много. Кормила до 1 года 10 мес. Но грудь я не перетягивала. так само постепенно убавлялось. правда сидела на диете-не кислого, не соленого, не жареного и т д от чего хочется пить. Пила вообще жидкость кофейными чашечками. Контролировала сколько выпью!
постепенно отменять кормления. сначала ночные, потом на сон, затем подутренние
Аinash Аinash
постепенно перевсти ребенка на обычную еду, грудь ночью давать, ели ушает ночью
Зачем отучать? Пусть ест. Я своих кормила 1,8 и 1,6 мес. Старшего правда пришлось отучать потому, что ходила со вторым. Намажте грудь чем нибудь не вкусным и всё. Если сразу не получится, попробуйте ещё раз. Если ребёнок уже большой. А маленький пусть сосёт. Полезно.
Я просто постепенно заменила грудное кормление смесью. Чем больше дочка выпивала смеси, тем меньше молока у меня становилось. Молоко просто постепенно исчезло. И никаких проблем.
Катя Катя
Разлука не самый хороший способ! Я так отучала первого, но сделала вывод, что наоборот я ему очень была нужна в этот период! Мне тоже предстоит это пережить второй раз. Планирую попробовать какую-нибудь "каку" на сисю)) ) (типа горчица с перцем) . рассказать сказку, что маму укусила пчелка и теперь у мамы вава и сися не вкусная. но при засыпании давать хоть рученкой подержаться за заветную.

А для тех, кто думает, что дети кроме груди до трех лет не питаются по-человечески, скажу, что это скорее эмоционально общение нежели питание)))
Anastasia Alieva
Каждый случай сугубо индивидуален. Не следует резко бросать кормление –это не будет полезно ни для вас, ни для вашего ребенка, а кроме того, это может травмировать вашу грудь. Не стоит уезжать на уик-энд, отставляя малыша с няней или супругом.

Вместо этого попробуйте отложить или заменить одно из кормлений. Предложите малышу чашку чая или молока. Со временем, заменяйте одно из кормлений чашкой вашего сцеженного молока, или смеси или коровьего молока (если вашем ребенку исполнился хотя бы один год

Если вы будете постепенно заменять одно из кормлений в течение недели, ваш малыш быстро привыкнет к новому графику. Ваша грудь также будет в порядке и вы избежите мастита, лактостаза или застоя молока
Tamuna ****
Я кормила ребёнка 2года и 3 месяца. Отвезли на 2 дня к бабушке, потом придумали причину почему нет молока ( ребёнок всё-таки уже взросленький был).