Воспитание детей

В воспитании все дело в том, кто воспитатель?Ваши примеры, фото приветствуются!

Как детей мы воспитаем так и они будут воспитывать своих. Все наши беды от недостатка воспитания, все забыли про семью, любовь к ближнему, культуру поведения и сейчас пожинаем свои плоды. Поведение наших детей отражает культурный и морально-этический образ нашего общества. Неча на зеркало пенять...
Настя Кин
Лучший ответ
Подложили наседке змеиные яйца.. .
И теперь она ходит и удивляется:
--Что за детки пошли? Настоящие змеи!
Видно, мы их совсем воспитать не умеем!

А змее подложили яички наседки.
У неё уродились прелестные детки.. .
Потому что она воспитала их строго.
КАК ОТВЕТСТВЕННА всё-таки РОЛЬ ПЕДАГОГА!
Алина Галенко
Екатерина Маргелова Согласна, а кто это сочинил?! Спасибо!
в первую очередь- С Е М Ь Я
всем мамам от меня молитва

Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.

Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.

Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.

Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…

Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.

Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь.

-!
Они такие разные, но и ТАКИЕ похожие... хотя дочь воспитывалась по наитию, а внучка воспитывается, исходя из прежних пробелов в воспитании дочери.. .
И тем не менее, значительную роль играет ВРЕМЯ, ОКРУЖЕНИЕ.. .
Кто воспитатель имеет значение. Первоначальное воспитание нанинется с семьи.
У моих мамы и папы был развод. Папе всё время было не до меня.
С мамой у нас всегда были дружеские взаимоотношения.
Я сама ещё не замужем, родных детей нет, но я работаю в педагогической сфере, считаюсь молодым специалистом в облости воспитания детей.
С подростковым возрастом я не работаю, только с дошкольным.
Что касается, фото, могу показать нашу группу, 4-ая, вторая младшая группа, дети 3-4 года.

Дети воспитываются личным примером, как к ним относятся взрослые, так и они относятся ко взрослым.
Для ребёнка будет лучше. если семья полная, но если так случилось, что не полная, важно чтобы и в такой семье уделялось ребёнку дружеское внимание.
Любовь и уважение со стороны детей рождаются в ответ на такое же отношение к ним.
Любовь к детям должна быть разумной, без постоянного выполения капризов, но надо стараться строить с детьми дружеские отношения, объяснять им почему, что-либо нельзя, прислушиваться к их мнению.
Детей важно СЛУШАТЬ, не только по слуху, но и душой. Не всё возможно разрешить ребёнку, но всё надо стараться услышать из того, что он говорит.
Если ребёнка слушать, то услышишь, почувствуешь, как к нему подойти, он сам подскажет подход к себе.
Важно помнить, что темпераменты у детей разные и наследственность имеет значение.
Если что-то нельзя разрешить ребёнку, то надо серьёзно объяснить почему. С ребёнком важно как можно больше общаться, проводить строгие беседы, если это необходимо.
Если взрослый оказался не прав, то важно вовремя признать свою ошибку, извинится.
Важно помнить, что ни дети, ни взрослые не бывают идельными. Об этом важно помнить как родителям, так педагогам.
Личность ребёнка под влиянием окружающий среды формируется до 5 лет, далее нанинают устанавливаться взгляды на жизнь, характер.
Наследственность - это основа личности, дальше воспитание зависит от окружающей среды.
Чтобы лучше понять детей надо чаще вспоминать своё детство и надо верить в лучшие возможности ребёнка, придерживаться педагогического оптимизма. Но замечу так же, что практика в воспитании во многом сложнее теории.. .
Очень много факторов влияют. Во-первых, гены. Во-вторых, - общение вне дома. Какой бы ни был воспитатель хороший - он просто не может находиться рядом все 24 часа в сутки.
Думаю, что с детства надо закалять ребенка, чтобы он был физически сильным. Тогда трудно будет кому-нибудь склонить его на свою сторону, легче будет отстаивать свои позиции. Обычно чаще всего сбиваются с пути и попадают под чужое влияние более слабые, которых легко уболтать.
Вы просите фото подростка, у нас их нет - сын уже большой, а внуки еще маленькие...)))
Екатерина Маргелова Спасибо за подробный ответ. А фото - по желанию!
Никаких методик не применяю, книжки по психологии не читаю. Воспитываю исключительно на своих примерах. Главное-система и последовательность. Сказала-накажу, значит, накажу. Договорились-значит договорились. Последствия обрисовала, а дальше твоё дело, как поступать. Если мама не разрешила-папа поддержал, и наоборот. Никаких обращений за поблажками за спиной запрещающего. Все выступаем единым фронтом. И главное, -общаемся на равных. Прямой приказ-в крайних случаях. Но у меня дочь достаточно управляема, без особых закидонов. Или последствия воспитания, или просто уродилась такая.. . Не скажу точно. Но живём душа в душу. Да и вообще в семье здоровая атмосфера, без ругани и взаимных упрёков. Это, я думаю, одно из главных условий в воспитании адекватного человека.
Екатерина Маргелова Ваш ответ мне понравился, согласна, пример это обязательно! Здоровая атмосфера в семье, очень редка, к сожалению, на сегодняшний день. Система просматривается в Вашем воспитании!
Ой как для меня сложна эта согласованность... Есть чему еще поучиться!!!
Но есть "книжки", например, великих русских классиков, у которых есть чему и поучиться. Спасибо!
Воспитание детей - это, прежде всего, воспитание себя.
Ольга Зайкова
Екатерина Маргелова Спасибо! Краткость - это сестра таланта!!! Полностью с Вами согласна.
у меня дочери уже скоро 10
но вот вот, начнется "бунтарский" возраст.. . что делать? читаю литературу, пытаюсь общаться с подростками и при этом не упускаю свою дочь из виду
стараюсь для нее быть подругой.. . но хотя бы в том, чтобы быть рядом, если что случится
методы? да их и нет. меня мать воспитывала ремнем (сейчас она это отрицает, трудно признать ей) , мужа тоже ремнем.... я не скажу что я озлобилась-нет! но когда вышла замуж сказала что не буду так хвостать своего ребенка почем зря, за малую провинность.... ремень мной редко берется в руки.... очень редко
в основном через беседу.. . бывает сложно что то доказать тогда приходит на помощь папа.... у меня ребенок слишком упрямый, настырный, иногда она учится на своих ошибках, когда делает наперекор нам... но добиться можно
дома мы с мужем не ссоримся. живем в любви и согласии... ребенок видит с самого детства что такое любовь родителей в семье... .
моя мартышкина
Екатерина Маргелова Вы правильно делаете, что стараетесь не повторять ошибки Ваших родителей. Важно быть настоящей подругой для дочери!
Спасибо за ответ, фотографию! Удачи, терпения Вам в воспитании дочки!!!
1. Детей воспитывают до трех лет. Все остальное это последствие воспитания, либо борьба с этими последствиями.
2. Генетику никто не отменял.
воспитывать детей надо не только словами но и своим примером. если ребенку родители говорят что так то и так то делать плохо и тут же у него на глазах так поступают чему он скорее поверит? словам или действиям?
если в семье любовь, мир и согласие, если ребенок видит доброе отношение со стороны родителей к людям, животным, природе, друг другу.... он таким же и вырастет дорбым и любящим :)

Tanya Штенгаур
Скорее личностные особенности воспитателя, его креативность и знание разных методик, так как разные дети не могут воспитываться по одной методике, как предлагают сейчас наши садики и школы. Сядут на одну методику и --поехали по всем детям.
Лада Лучинина
Екатерина Маргелова С юмором, спасибо!!!
Главное доброта и понимание !!!И личный пример!!!
Галина Бобрик
Ребенок впитает все то, что ежедневно видит в вашем поведении и слышит от вас. Все остальное это пояснения ваших поступков и неверных шажков малыша. До 3 лет можно что-то сделать, далее крайне проблематично.
Mariia Lytovchenko
Гены - это важно, его пальцем не задавишь. И еще много завесит от ситуаций в жизни.
Ailin Tashimova
по этому поводу можно очень долго спорить! Хотя и говорят, что характер складываеться до 3-х лет, все равно на ребенке сказываеться окружающая обстановка! Дети все впитывают, как губки! У меня сын до 2,5 лет был тише воды, ниже травы! Начал дружить с соседскими детьми, начал истерики закатывать, драться, кусаться! И вы скажете, что это воспитание? Я его ни разу пальцем не тронула, даже голос стараюсь не повышать!
А подрастет, будет гулять с друзьями! Попадет в дурную компанию и все! Детей воспитывают не только родители, но и школа, друзья! Улица, если хотите!
и кащ
Kunduz Zamirova