Воспитание детей
Не вызывают ли ДЕТСКИЕ СКАЗКИ потом страхи?Или это зависит от воспитания или окружения?
помню все детские сказки связаны с какими-то жутиками: серый волк всех съел...колобка обдурили...в проруби остался хвост у волка...
Скорее вызывают у русского человека все на халяву получить и желательно обманным путем . Я когда малому читала-поражлась. Вот сказку про жар птицу вспомните- младший сын с волком пошли жар-птицу искать. Хотели украсть- пожадничали и попались, пришлось коня идти воровать- чтоб птицу им отдали, а затем и Елену прекрасную. И в итоге они всех обманули, все присвоили себе. и еще и королем стал. А Емеля на печи чего стоит. Но мультики на Николодионе еще хуже
Да. Я тоже обратил внимание на то. что все детские сказки, во взрослом восприятии, какие-то страшилки. Но в детстве почему-то они так не воспринимаются. В детстве я боялся одну сказку - "Чёрная курица и подземные обитатели" так кажется она называется.
А сказки К. И. Чукрвского почитать, вообще, ужастики!!!
Я читала, что наоборот, сказки помогают преодолевать детские страхи. И детям иногда полезно "немножко побояться". )))
Это как сказку приподать и как ребенка жизни готовить. Если оспитывать ребенка, что рыбку ловить нельзя потому что ей больно, а уж есть ее ...то конечно страшилки. Ну и не все сказки (на мой взгляд) вообще пригодны к детскому восприятию. Вообще психологи говорят, что надо рассказывать детям те сказки, которые принадлежат этой народности (свои).
это зависит от воспитания, окружения, характера.. . у одного ребенка это вызовет страх, у другого смех, у третьего-ничего.... попробуйте один раз рассказать ему жуткую сказку и проверьте, как он отреагирует)
Я не помню точно, что за сказка была, но после нее, я долго не могла уснуть и постоянно просыпалась по ночам
Это зависит от интонации и на чем акцент делать.. . нуу и не в потемках читать...