Был у бабки кот. Да кот был рукодельник. Для всей округи он варежки вязал: и коту - радость, и бабе - подмога. Сосед придёт - копейку принесёт, медведь - мед, коза молоко даст.
Услышал о коте-рукодельнике Митяй-лентяй. Позавидовал он бабе. Стал следить за котом. Однажды, когда бабы не было дома, украл его, принёс домой и приказал, чтоб варежки вязал.
- Как же я, Митяй, тебе варежки вязать буду, если у тебя печка дымит? У меня от дыма глаза слезятся, петельки не увижу и свяжу плохие.
Засучил Митяй рукава, стал печку перестраивать. Не получается. Два раза перекладывал, чуть сам не загорелся, а потом всё-таки
получилась. Сделал хорошую печь.
- Славная у тебя, Митяй, печка получилась, теплая. Только как же я тебе варежки буду вязать, если у тебя крыша худая, течет. Пойдет дождь, намочит пряжу - до утра не распутаешь.
Засучил снова Митяй рукава, стал крышу перекрывать. Не получалось сначала. Два раза с лестницы падал, а потом всё-таки научился. Наладил крышу.
- Хорошая у тебя, Митяй, крыша получилась, - говорит кот, - крепкая, не протекает.
- Садись теперь на стул рядом, учись варежки вязать.
Сел Митяй на лавку, стал варежки вязать. Не получается! Два раза бросал, все пальцы исколол, ногти ломал, а потом - научился. Связал варежки. Да не себе связал, а коту в подарок за то, что уму-разуму научил.
Вернулся кот к бабке в новых варежках, а Митяй жену в дом привел. Живет хорошо, богато, кота вспоминает, а по праздникам
пирогами его угощает.
Воспитание детей
детские сказки. на каком сайте можно почитать сказку Кот рукодельник? срочно нужен текст сказки.
могу сама рассказать.
Эмма Еваровская
Буду очень признательна,если Вы вышлете мне текстом.