Воспитание детей

Вопрос к тем, у чьих супругов есть дети лет 10-ти от предыдущих браков .

Изначально очень хорошо, мы сами добивались, чтоб девочка радовалась. что у неё теперь будет сестричка. Для неё это вначале была живая игрушка, не мешали заботиться, но конечно проработка со стороны её матери видимо сказалась. Надо отнестись к этому с пониманием, что ребёнок будет ревновать и требовать к себе внимания доступными ей методом. Девочка стала более капризна, настойчива в своих желаниях и даже втихоря отнимала игрушки у малышки. Надо дать понять, что обе ценны, обе любимы и если что то делаете для одной, то обращайтесь и к другой, особенно они любят когда просят совета или помощи. Но без показухи, словно так было всегда и вы не замечаете перемен.
Анюта Стрюкова
Лучший ответ
У мужа дочь от первого брака, ей 10 лет, у неё уже есть сестрёнка (по маме) , а когда она узнала что и у нас будет малыш очень обрадовалась!
Сейчас заходит к нам не очень часто - но когда заходит всё время играет с Софьей - ни на шаг от неё не отходит!
Сымбат Уаисова
отвечу с точки зрения ребенка - крайне отрицательно отнеслась к появлению других детей.. . мало того, что вы, родители других мам/пап находите.... так вы еще других детей заводите, новых.. . а старые, значит, второй сорт получается....
Валя Ля Всё верно, правильно!!!!
У меня была дочь, я вышла замуж и родила вторую дочь. Отношения хорошие. Я рано вышла на работу. Старшая во всём помогала. И сейчас ей 21, а младшей 11. Разница большая, не скажу что подруги, но сёстры они родные, и ответственность есть друг за друга.
Элина Альес
Внешне очень даже хорошо, с пониманием и любовью.. .
на самом деле я иногда сомневаюсь в искренности,
хотя
повода для сомнений нет.. .
Родственники (если Вы имеете в виду бывшую жену? ) не вмешиваются. .
Мария Дергачёва Ой, за больное задели..:((
У моего мужа дочь 14 лет от первого брака! они развелись когда ей было 5! она жила с мамой, но я к ней относилась как к своей и у нас были очень хорошие отношения! Потом ее мама вышла замуж и у нее родилась сестренка! Незнаю как она относилась к ней, но когда у нас родилась девочка она приехала и подарила игрушку! Наша дочь подрастает и они продолжают общаться! Для моей старшая сестра это кумир и авторитет! Даже на такие же танцы пошла как и старшая! Она тоже очень трепетно к моей тносится! Очень часто перезваниваемся и если они долго не видятся, то скучают! Постоянно терроризируем папу, чтоб он привез старшую в гости! Я их обоих очень люблю и стараюсь обяъснить, что хоть у них и разные мамы они родные сестры и в будущем опора друг другу!
У моего мужа от первого брака сын 13 лет, а что?
Елена Колесник я дополнила вопрос, ответьте пожалуйста
Чтобы небыло негатива, необходимо просто общаться с детьми. Дети понимают намного больше чем нам кажеться, и многие вещи для них проще - это мы, взрослые, все усложняем.. . ребенку достаточно объяснить.. . Тем более лет 10-ти.
Елена Колесник Вот и дело-то в том что дети сами по себе негатива не испытывают, а когда вмешиваются взрослые со своими комментариями, тут и начинается у них вывих мозга.