Воспитание детей

Мамочки! С какого возраста вы давали ребенку в ручку ложку и когда он научился кушать сам?

Какую ложку вы использовали: анатомическую, серебряную, металлическую?
Ложку давали с года, пусть сидит хотя бы машет и стучит по тарелке, а вы второй кормите сами. Держать научились в 1,5 года, но кушат самостоятельно все равно ленимся, разве что несколько ложечек, а остальное приходится докармливать. Удачи в обучении! Может Ваш кроха окажется более заинтересованным в ложке, чем мы!
Uljan Konisova
Лучший ответ
Авентовскую пластмассовую ложечку давала сразу, как только начали кормить на стульчике, другой ложечкой кормила. Стал пробовать ей есть в 10 месяцев, до этого просто играл. Сам стал есть пюрешки и творожок в 1,2 той же авентовской ложечкой. Обычную чайную ложечку дала только в 1,9, когда перестала измельчать пищу в пюре, а измельчала до маленьких кусочков. Супчик уже той ложечкой стало есть просто не удобно.
Анар Ахметова
У меня все дети по разному. Старшие около года начали сами есть, я только помогала. Младший-в 10 мес. как взял ложку-так и все. Ел только сам, иногда я второй ложкой докармливала. А дочке сейчас 1г. 3мес. и желания нет самой есть. Все дети начинали кушать оочень старой чайной ложечкой (мельхиор, кажется). Вообщем, как просили ложку-так и давала.
как начали пюре всякими прикармливать стали давать в руки ложечку, специальную обтянутую мягким силиконом.
обычную ложку которой пользовались и сами, дали в месяцев 9, а к году он уже хорошо с ней справлялся. Самое главное правильно учите держать и кушать из ложки.
я начала давать месяцев в 8-9 серебряную, сама начала есть овощи в год где-то, а суп в 1 год и 3 мес
Nazgulya Hasenova
Моему восьмой месяц ложку отбирает и сует ее в глотку_хорошо, что ложечка маленькая и пластмассовая. Желеные ложки со стола хватает и кидает на пол...
Аида Ахмирова
Нам 15 месяцев, одну ложку ему, другой кормим
совершенно согласна с Ольгой. Ноя правд пласмассовую давала т. к. он жлезной позуба себе бил...
Месяцев с 8,а кушать сама стала в 1,6 года
Ложка обычная металлическая.
Давать начала гдето в 1год .
Есть сам научился в 1год и 10 мес.
Мой ребёнок сам взял ложку в 11 месяцев, обычную чайную ложечку. Хотя сейчас такой огромный выбор детских товаров, что можно поэкспериментировать и с обычной и с пластиковой ложкой) ) Малыш сам выберет, что ему больше по вкусу)))
я начала давать ложку с 6 месяцев, но исама в это время кормила. Мою ложку едим, а свой как получится. Главное не переживать, что грязо будет. Мама умница-все уберет!