Воспитание детей
"Жаворонки" и "совы"...
это наследственное или приобретенное? У меня дочь такая же сова, как и я. Может не спать до безобразно позднего времени. Но потом отоспится по полной программе. Свекровь говорит, что это мое упущение, надо было укладывать через "не хочу" и привыкла бы. Привыкла бы, как вы думаете?
Нет, у меня тоже сова. Методично укладываю ее в 9.30, а толку все равно ноль. Может два часа лежать и не спать и еще меня вопросами изведет за это время. Уж лучше, чтобы она выпрыгалась за это время и уснула без задних ног. Только как вот мы в школу ходить будем я не знаю, у нее самочувствие сильно ухудшается при раннем вставании, она начинает всю заразу сразу цеплять. Кстати и у меня так в детстве было. Как во вторую смену, так хорошо, не болею, как первая начинается - все! Постоянные больницы и прочие радости. А у меня мама вообще строгая была, в 9.00 - спать без разговоров, только я все равно раньше 11 не засыпала, ни при каком раскладе, хоть рано вставала, хоть поздно
Может и привыкла бы. Но, тем не менее, "жаворонки" и "совы" - это на уровне генетики. Наши предки были либо собирателями (жаворонки) , либо охотниками (совы).
Меня тоже укладывали-укладывали, а выросла и стала совой все равно. )))
Врожденное! Мы с мужем и дочка совы, а сын жаворонок, очень трудно было в младенчестве, но примерно в полтора года объяснила ему, что, мол, когда ты рано засыпаешь, мы не шумим, не будим тебя, так, что дай нам возможность выспаться, парень всё понял и просыпаясь в 5, тихо и спокойно играл, а позже читал, не тревожа нас.
дети должны быть приучены к режиму... вырастут.. организм сам подскажет.. кто они))
Оксана Чубарова
Режим в тюрьме и на зоне.
Я сова. Муж жаворонок. Сын сова. Дочь жаворонок... .
Ну и как бы я ни пыталась дочку перевести на "свой" режим - ничего не выходит. Мучаюсь ужасно - вечно недосыпаю.. . Но ведь и сыноа жаоворонком не сделать!.. .
Так что подстаиваетесь под ребёнка!!!! И никак иначе!
Мне педиатр говорила, что совенки и жаворонки уже с малых лет проявляются, надо просто подстроиться к режиму. Но и до 2 ночи скакать разрешать не надо.
Доказано, что биологические ритмы врожденное качество и по возможности надо строить режим ребенка, учитывая это. Большие сложности возникают с выбором работы. Сова плохо работает в первой половине дня и повышается работоспособность к вечеру. Переучить невозможно. Можно перевести на другой режим, но человек буде так или иначе страдать всю жизнь и в конце концов получит в лучшем случае невроз
Вы знаете, это сложный вопрос и ответ на него не может быть однозначным. Я - сама сова, и мне гораздо легче всё делать ночью или поздно вечером. Но ведь вся жизнь расчитана на жаворонков! С утра - в садик, в школу, на работу. А вечером ты устал и нужно готовиться к следующему дню.
Мои дети во время каникул тоже поздно ложаться и поздно встают. И я с ужасом думаю, что будет, когда через неделю пойдут в школу. Удачи Вам!