Воспитание детей

Нашему Элвису 1 месяц! Можно ли купать его каждый день?

Конечно можно. Я купала своих детей с самого рождения каждый день. День с мылом, день в растворе череды, день в ромашковом рамашковом, в крапивном. И так чередовала. Выросли здоровые, уже внучка 5 лет и её точно так же купали. Хотя в Германии врачи говорят нельзя, это кожу сушит. Посудите по себе, если жарко, как Вам становиться хорошо после душа. Так и ребёнку, он и спит после этого лучше.
Юлия Цветкова
Лучший ответ
каждый вечер и купають
малышей купают каждый день, если конечно они не больны
Что за бредовый вопрос. Вы же русская, мало ли что они говорят. Я живу в Израиле, здесь начинают прикармливать с полугода. Так что, надо их слушать? Я понимаю прививки, ребенок болеет-да их помощь и знания нужны. Но как часто купать?...
Айжан Кумарова
Каждый день и купают.
Конечно, быстрее будет расти.
Купание ребенка. Гигиенические ванны.
Первое купание новорожденного ребенка в ванночке следует проводить после отпадения остатка пуповины и заживления пупочной ранки.
Обычно, это происходит на 2-ой неделе жизни.
Для купания ребенка Вам понадобятся: ванночка (лучше эмалированная, но можно и пластмассовую) , детское мыло, мягкая губка, водяной термометр, кувшин или другая емкость с теплой водой для ополаскивания ребенка, пеленка, полотенце.
Частота купания детей:
- в течение первых 6-ти месяцев - ежедневно;
- с 6 мес до 1,5 лет - через день;
- до 3-х лет- 2 раза в неделю;
старше 3-х лет - не реже 1-го раза в неделю.
Температура воды в ванной:
- первый месяц жизни -37,5-37 °С; В течение первого месяца ребенка купают в кипяченой воде, которую остужают до нужной температуры.
- до 6 мес. - 36,5-37 С;
- с 6 мес. до 12 мес. 36,0-36,5 С ;
Продолжительность принятия ванны:
- до 12 мес. - 5-10мин
- с12 мес. до 2-х лет - 8-10 мин
- после 2-х лет - 10-15 мин.
Продолжительность ванны наращивают постепенно, начинают от нескольких минут и с каждым последующим приемом увеличивают время.
Поэтапность процедуры.
1. перед купанием ванночку тщательно промывают с мылом и щеткой, затем ополаскивают горячей водой.
2. положение ребенка в ванной. Голову и верхнюю часть туловища поддерживают одной рукой, другой рукой фиксируют ягодицы и бедра. Поддерживая ноги ребенка, его осторожно помещают в воду.

В этом положение обеспечивается наибольшее расслабление мышц ребенка.
Для купания так же можно использовать специальную подставку.
До 6 мес. - положение ребенка в ванне лежа, так, чтобы голова была несколько выше туловища (вода не должна попадать в наружные слуховые проходы) . Для этого нужно придерживать голову ребенка на своей руке. Вода должна быть на уровне сосков ребенка, верхняя часть груди остается открытой.
После 6 мес. - дети могут сидеть в ванночке, свободно, без напряжения, погруженные до уровня сосков.
3. Итак, одной рукой поддерживают голову и спинку ребенка, другой намыливают шею, туловище, ягодицы, особое внимание уделите складкам в области шеи, в локтевых сгибах, паховой области, за ушами, под коленными сгибами и между ягодицами.

4. Затем ребенка приподнимают над водой, поворачивают спинкой кверху и обливают чистой водой из отдельной посуды.

5. В согретую пеленку заворачивают ребенка и легкими промокательными движениями обсушивают кожу ребенка.
6. Далее обрабатывают (смазывают) кожные складки стерильным вазелиновым маслом или другими средствами ухода за малышами.
7. Запеленать (или одеть) ребенка и уложить в кроватку.
Следует помнить, что:
- ванну проводят в определенные, желательно в одни и те же, часы. Не раньше чем через час после кормления или за 40-45 мин до него, а так же за 1-1,5 часа до сна.
- после ванны ребенку необходим отдых в течение 20-30 минут.

- мыло при купании ребенка используют не чаще 2 раз в неделю.
Возможные проблемы.
1) У некоторых детей ежедневные купания могут вызвать раздражение кожи (особенно если жесткая вода) .
Рекомендации: искупать ребенка с добавлением крахмала - 100-150 гр крахмала развести теплой водой и влить в ванную полученную взвесь.
2) иногда после частого мытья с мылом волосы становятся сухими.
Рекомендации: смазать волосы после купания растительным маслом. После обработки маслом волосы протирают сухи ватным тампоном.
3) Если на коже малыша появились элементы потницы.
Рекомендации: в ванну добавить настой череды или ромашки. Для приготовления настоя берется 1 столовая ложка травы на стакан воды (200 мл) - настаивать 10 мин.
http://www.materinstvo.ru/art/babywash/
мы до года купали каждый день. а летом бывало и по два раза на дню
его НУЖНО купать каждый день!!!!
Нужно!!!!
Galiza Amergalieva
обязательно
Даже нужно! Не обязательно с мылом. Можно с травками какими-нибудь: ромашкой, календулой, чабрецом. Тем более сейчас лето!
Жада Жада
каждый день, если жарко сильно то 2 раза
Конечно можно.. . тем более в такую погоду...
Нужно каждый день и 2 раза в неделю с мыльцем. И уж если малышу нравится купаться, то не лишайте его такого удовольствия!