Воспитание детей
А у Ваших детей, есть "выдуманые" друзья? С которыми он общается, звонит им, или они ему? Как на это реагировать...
Он даже в общественных местах звонит им... Телефон-это его рука приложеная к уху...
На то и детство людям дано, чтобы в нём играть, фантазировать и видеть то, чего не видят взрослые.
Можно относится просто спокойно, а можно принимать участие в его играх.
Ещё следует помнить, что дети могут видеть то, что не дано видеть взрослым. Например, есть предположение, что лет до 5-6-ти дети могут видеть ангелов.
Важно считать с детским мировоззрением, принимать участие в детских играх и не оставлять ребёнка без внимания.
Опасно для психики, если ребёнок живёт только в другом "выдуманном мире", с ребёнком важно общаться и направлять на общение с другими детьми.
Я в детстве много чего придумывала, много во что играла, иногда видела необычные вещи. Однажды я видела ничью серую тень на стене, а ещё видела бабочку с ручками и ножками.
Теперь, со взрослой точки зрения, могу сказать, что это выдумка, но с детской точки зрения уверенна, что нет, не выдумка, а сказочная связь с другими мирами.
Самое главное, уделять ребёнку внимание!. .
Ещё почаще вспоминайте себя в детстве, тогда найдёте ответ на вопрос как реагировать на выдуманных друзей.. .
Те кто, как заметили в певом ответе "смотрят на ребенка как на ненормального" просто имеют старческий слероз и не помнят, что мы все родом из детства.
Это свидетельство того, что Ваш ребенок чувствует себя безумно одиноким. А Вы не пробовали стать ему другом? Настоящим другом?
Что касается меня, то мы с сыном настоящие друзья по жизни. С рождения. Сейчас он уже взрослый, сам уже папа. Но до сих пор дружим.)
У сына был не друг, а враг. Звали его Курдом и он "сидел" у сына на плече. Сыну было 5 лет. Он постояно боялся этого хмыря. Я спросила, хочет ли он избавится. Сын сказал - да. Тогда я попросила нарисовать этого дядьку. Получилось страшилище. Сын порвал этот рисунок и с тех пор не вспоминал о нем.
Дети-фантазёры, и у каждого ребёнка есть своё прибежище-свой выдуманный мирок.
Реагируйте спокойно, включайтесь в игру, передавайте приветы, спрашивайте, как у них дела, пошлите ребёнку письмо с ребусами (якобы от человечек):) )
Ребёнок будет Вам благодарен, что Вы приняли его Друзей, не отмахнулись, не высмеяли... .
Понятное дело, что если 8-9 летний ребёнок названивает воображаемому другу мальчику-Светлячку или Девочке-Пружинке, стоит задуматься, а нет ли у ребёнка проблем с реальными сверстниками? Умеет ли он общаться? Умеет ли он противостоять реальным невзгодам?
У моего ребёнка были Друзья -Человечки... Волшебный Мир, где всё домики были сладкими. Меня даже приглашали слетать туда в гости:))) ночью!
Значит скорее всего ему не хватает этого общения и есть проблемы с друзьями!
У нас тоже самое:)) ) Звонит постоянно (рукой к уху) и общается. Фантазия хорошо развита вот и всё!
вопрос к родителям - об организации жизни.
а не к ребенку
Лучше, когда у вашего ребенка много " живых " друзей!
Это игра! Примите в ней участие и направляйте в нужное русло. Все дети через это проходят.
Есть! Звоним и в общественных местах.. . Тоже ума не приложу как реагировать, люди смотрят на ребенка как на ненормального.